Модернизированная бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-80 производства Концерна «Уралвагонзавод» (входит в Госкорпорацию Ростех) прошла полный цикл испытаний. Она получила усиленную защиту от беспилотников и связь шестого поколения. Машина оснащена механизированной сцепкой, которая позволяет эвакуировать технику без выхода экипажа из машины. Все изменения внесены с учетом применения в зоне СВО.
Специалисты Концерна УВЗ протестировали помехозащищенность связи шестого поколения в условиях радиоэлектронного подавления, а также испытали механизированную сцепку под предельными нагрузками при буксировке тяжелой бронетехники на пересеченной местности.
Конструкторы усилили защиту БРЭМ-80 от кумулятивных снарядов, дронов и осколков артиллерийских боеприпасов. Новые радиосредства шестого поколения обеспечивают помехозащищенную связь. Механизированная сцепка — одно из ключевых новшеств машины. Ранее для закрепления буксирных тросов военнослужащим приходилось покидать БРЭМ под огнем противника. Теперь вероятность ранений для экипажа снизилась кратно.
Для расчистки дорог, проходов и фиксации на грунте БРЭМ-80 оборудована сошником-бульдозером.
«Опыт СВО показал, что эвакуация поврежденных машин — одна из самых опасных задач на передовой. Модернизация БРЭМ-80 была направлена в первую очередь на безопасность экипажа. Механизированная сцепка и новая бронезащита позволяют выполнять работу быстрее и с минимальным риском для жизни экипажа. Серийное производство обновленных машин уже запущено, техника поставляется в российские войска», — сообщили в Концерне «Уралвагонзавод».
БРЭМ-80 создана на шасси танка Т-80 и оснащена мощным газотурбинным двигателем. Силовая установка позволяет запускать двигатель машины при температурах до минус 40 °C за несколько минут, что обеспечивает ее эффективное применение в любых климатических зонах, включая арктический регион.
Тяговые характеристики машины в одиночку позволяют буксировать не только российские или советские, но и более тяжелые образцы западной бронетехники. Более того, БРЭМ-80 может буксировать сразу несколько танков.