Компания «ПОЗиС» Госкорпорации Ростех демонстрирует на III Международном форуме «Биопром: промышленность и технологии для человека» современную разработку в области медицинского холодильного оборудования — низкотемпературный медицинский морозильник-ларь МНТ-30. Устройство предназначено для длительного хранения плазмы крови, ее компонентов и биопрепаратов при сверхнизких температурах от −60 до −86 °C.
Ключевые преимущества модели — стабильность температуры и низкий уровень шума. При отклонении от заданных температурных параметров микропроцессорный регулятор со сверхчувствительным датчиком подает звуковой и световой сигнал ошибки. Морозильник оснащен замком двери для предотвращения несанкционированного доступа. Прибор применяется на станциях переливания крови, в лабораториях и других учреждениях здравоохранения.
«На форуме „Биопром“ мы показываем, что российское медицинское холодильное оборудование может быть инновационным, надежным и востребованным. Наша разработка — яркий тому пример. Убеждены, что развитие собственных технологий и производств составляет основу технологического суверенитета России. Мы гордимся, что можем предложить отечественные решения для критически важных отраслей здравоохранения», — отметил председатель Татарстанского реготделения Союза машиностроителей России, генеральный директор «ПОЗиС» Радик Хасанов.
«ПОЗиС» — одно из ведущих предприятий России по уровню развития передовых технологий, высокотехнологичного, экспортно ориентированного гражданского производства. Компания является первым отечественным производителем медицинской техники, который выпускает специализированное оборудование, соблюдая полный температурный цикл стандарта «холодовая цепь».
Реализуя программу диверсификации, «ПОЗиС» продолжает успешно осваивать новые разработки бытовой и медицинской холодильной техники. В объединении действует полный цикл производства продукции: от разработки в собственном R&D-центре до выпуска готового изделия и его сервисного обслуживания. Под брендом POZIS выпускается 170 моделей и 700 модификаций различных холодильных приборов. Продукция востребована как на российском, так и на мировом рынке.
Ростех выступает титульным партнером Международного форума «Биопром: промышленность и технологии для человека», который проходит в Геленджике с 5 по 6 октября. Ключевое событие медицинской отрасли объединяет ведущих игроков рынка биотехнологий, медицины, фармацевтики. Форум проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.