КАМАЗ откроет в Костанае завод чугунного литья

КАМАЗ откроет в Костанае завод чугунного литья

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Ведущий российский производитель грузовой техники КАМАЗ откроет завод по производству чугунного литья KamLitKZ в Казахстане, в городе Костанае. В торжественной церемонии закладки камня под строительство приняли участие генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, вице-министр промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов и премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин.

Новый завод KamLitKZ площадью 28 тыс. кв. м пополнит ряды предприятий индустриальной зоны Костаная в рамках совместных проектов с КАМАЗом. После выхода на проектную мощность здесь будут выпускать более 40 тыс. т чугунного литья в год. Среди изделий – блоки цилиндров, головки блоков для двигателей и другие компоненты. Продукция будет поставляться КАМАЗу. Сумма инвестиций в проект составляет более 200 млн долларов.

«Мы возлагаем большие надежды на совместные с Казахстаном проекты и передаем на площади в Костанае ряд ответственных позиций, от которых зависит надежность, мощность и эффективность техники КАМАЗ и, в конечном счете, зависит успех бизнеса наших потребителей», – подчеркнул Сергей Когогин.

Строительство самого современного в своем роде завода – часть большой работы по реинжинирингу и развитию нового модельного ряда КАМАЗа. Это еще один шаг в рамках взятого компанией курса на выпуск машин поколения К5. Задача, возложенная, в том числе, и на будущий костанайский завод, – производство линейки новейших российских автомобилей, которые будут успешно конкурировать и по потребительским свойствам превосходить флагманские зарубежные грузовики.

«Казахстан активно поддерживает бизнес, который разделяет стремление страны работать сообща, проектировать и воплощать в реальность новые горизонты интеграции с нашими стратегическими партнерами. Отрадно, что в стране появится производство с прямым участием такой сильной фигуры мирового машиностроения, как КАМАЗ», – отметил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

В ходе встреч был подписан ряд соглашений. ТОО KamLitKZ подписало инвестиционный контракт с МИД Республики Казахстан, соглашение о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК, договор финансового лизинга с Фондом развития промышленности. КАМАЗ заключил соглашение о подготовке высококвалифицированных кадров и сотрудничестве в области проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с Министерством образования РК, акиматом Костанайской области, Костанайским региональным университетом им. А. Байтурсынова.