«Вертолеты России» представили «арктический» Ми-8АМТ

«Вертолеты России» представили «арктический» Ми-8АМТ

Фото: Владимир Дмитренко


«Вертолеты России» представляют перспективный многоцелевой гражданский вертолет Ми-8АМТ в арктическом варианте на Международном форуме «Арктика – территория диалога», который проходит 29-30 марта в Архангельске. Холдинг принимает  участие в форуме в рамках единой экспозиции Ростеха.

Представленный на выставке Ми-8АМТ в арктическом варианте является гражданской версией вертолета Ми-8АМТШ-ВА, разработанного на базе Ми-8АМТШ-В и специально приспособленного для эксплуатации в условиях Арктики.

Холдинг уже производит «арктические» вертолеты для Минобороны России. Однако эти машины могут быть использованы и в гражданских целях

АНДРЕЙ БОГИНСКИЙ, гендиректор «Вертолетов России» 

«Одним из важнейших факторов, влияющих на темпы освоения Арктики, является наличие транспорта, который способен выдержать низкие температуры и работать в условиях полярного дня и ночи. «Вертолеты России» уже производят «арктические» вертолеты для Минобороны РФ. Однако эти машины могут быть использованы и в гражданских целях. Рассчитываем, что «арктические» вертолеты помогут создать транспортную инфраструктуру в северных регионах, а также заинтересуют нефтегазовые и геологоразведочные компании», – подчеркнул гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

«Арктический» вертолет имеет ряд конструктивных особенностей, обеспечивающих возможность его эксплуатации в условиях низких температур. На машине установлена не имеющая аналогов система оперативного запуска двигателей при температурах до -60°С при автономном и безангарном базировании машины.

Грузовая кабина вертолета оснащена специальной теплоизоляцией, системой обогрева, средствами для разогрева горячих пайков и воды, теплоизоляционными шторами, а также новым пилотажно-навигационным и радиосвязным оборудованием. Дальность полета вертолета при установке дополнительных баков превышает 1400 км, а продолжительность – более семи часов.

В ноябре 2016 года «Вертолеты России» изготовили для нефтегазовой компании «Роснефть» два многоцелевых вертолета Ми-8АМТ с новым пилотажно-навигационным комплексом ПКВ-8. Новое бортовое оборудование позволяет выполнять полет в автоматическом режиме по заданному маршруту, а также обеспечивает существенное улучшение управляемости и устойчивости вертолета и способствует повышению безопасности полета. Машина также оснащена многофункциональной системой навигации, работающей со спутниками как GPS, так и ГЛОНАСС, а также цифровой навигационной системой ЦНС-02 со встроенным генератором карт. Многоцелевые вертолеты Ми-8АМТ компании «Роснефть» предназначены как для перевозки грузов, так и для перевозки пассажиров и способны работать в условиях северных регионов России.