«Рособоронэкспорт» впервые примет участие в FAMEX

«Рособоронэкспорт» впервые примет участие в FAMEX

Фото: Корпорация «Иркут»


«Рособоронэкспорт» впервые организует российскую экспозицию на Международном аэрокосмическом салоне FAMEX–2017, который пройдет с 26 по 29 апреля в Мексике, в городе Санта-Люсия.

Как сообщили организаторы, приглашения посетить салон получили 33 представителя командований ВВС стран Латинской Америки и других регионов мира. Ожидается, что данные делегации проявят повышенное внимание к российскому вооружению и военной технике. Кроме того, «Рособоронэкспорт» готов обсуждать с представителями вооруженных сил стран региона вопросы технологического партнерства, совместные исследования и разработку вооружения и военной техники.

«Рособоронэкспорт» проводит последовательную политику по укреплению своих позиций в странах Латинской Америки. Доля стран региона в общем объеме экспортных поставок российской продукции военного назначения с 2001 года по настоящее время превышает 9 процентов. Большую часть в этом объеме занимает авиационная и вертолетная техника, которой посвящен салон FAMEX–2017», – сообщил начальник управления департамента маркетинговой деятельности «Рособоронэкспорта» Александр Денисов, возглавляющий делегацию спецэкспортера на выставке.

Российская экспозиция на выставке в Мексике включает более 160 наименований российских вооружения и военной техники. В составе объединенной российской делегации на FAMEX–2017 примет участие холдинг «Вертолеты России».

Наиболее перспективными в регионе из представленной на выставке авиационной техники специалисты считают учебно-боевой самолет Як-130, сверхманевренный многофункциональный истребитель семейства Су-30МК и многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-29М.

Из российских вертолетов иностранных заказчиков должны заинтересовать боевые вертолеты Ми-28НЭ, Ка-52, военно-транспортные вертолеты Ми-17В-5, Ми-171Ш, транспортно-боевой вертолет Ми-35М, легкий многоцелевой вертолет «Ансат» и тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2.

Также традиционно внимание инозаказчиков привлекают российские средства ПВО, например, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», который также будет представлен на салоне в Мексике.

Кроме того, страны региона проявляют интерес к вооружению и военной технике, используемым силовыми структурами для борьбы с преступностью, терроризмом и наркомафией. В связи с этим «Рособоронэкспорт» ожидает интерес со стороны представителей вооруженных сил, а также спецподразделений к представляемым на FAMEX–2017 бронетранспортерам БТР-80А/82А, автомобилю многоцелевого назначения «Тигр-М», стрелковому, гранатометному оружию и автомобилям «Урал», хорошо зарекомендовавшим себя в регионе.

Также в Мексике будет представлен проект «Комплексная система безопасности», который дает интегрированные решения по кибербезопасности, контролю воздушных и прибрежных зон, государственных границ, крупных муниципальных и административных образований и объектов.

В качестве натурных образцов на FAMEX–2017 будут представлены вертолет Ми-17 и автомобиль «Горец-М», которые имеют очень хорошие отзывы со стороны эксплуатирующих их мексиканских подразделений. Вертолеты Ми-17 будут представлены на салоне из наличия Министерства национальной обороны Мексики. Российский бронеавтомобиль для перевозки спецподразделений «Горец-М» свыше двух месяцев назад был передан мексиканской стороне для испытаний и успешно ей использовался в режиме «тест-драйва».