Ростех предоставляет КАМАЗу целевой заем на 5,5 млрд рублей

Ростех предоставляет КАМАЗу целевой заем на 5,5 млрд рублей

 

В Москве состоялось очередное заседание Совета директоров ПАО «КАМАЗ» под председательством генерального директора Ростеха Сергея Чемезова. В ходе заседания был обсужден ход подготовки к годовому общему собранию акционеров и рассмотрен круг вопросов, касающихся деятельности компании. В частности, совет директоров согласовал заключение договора, в соответствии с которым Ростех предоставляет ПАО «КАМАЗ» целевой заем на 5,5 млрд рублей на срок до 2032 года.

По текущей деятельности КАМАЗа акционеры компании выслушали доклад по исполнению бизнес-плана организаций компании на 2017 год за первые три месяца.

По итогам 2016 года предварительно утверждены годовой отчет, принята к сведению информация о составе и содержании годовой бухгалтерской отчетности ПАО «КАМАЗ». Сформирована повестка дня годового общего собрания акционеров общества, которое состоится 23 июня 2017 года.

Кроме того, даны рекомендации по распределению чистой прибыли, которая в прошлом году составила 1,2 млрд рублей. Почти четверть этой суммы – 297 млн рублей – рекомендовано направить на выплату дивидендов по акциям ПАО «КАМАЗ», что составит 42 копейки на одну акцию.

Также на заседании были одобрены и вынесены для утверждения на годовое общее собрание акционеров проекты новых редакций устава и внутренних документов общества.

Совет директоров согласовал также заключение договора, в соответствии с которым Госкорпорация Ростех предоставляет ПАО «КАМАЗ» целевой заем в сумме не более 5,5 млрд рублей на срок до 2032 года. Денежные средства займа должны быть направлены компанией на финансирование инвестиционного проекта «Развитие модельного ряда автомобилей КАМАЗ и модернизация мощностей для его производства».

ПАО «КАМАЗ» – крупнейший производитель грузовых автомобилей и дизельных двигателей в России. Компанией создано четыре совместных предприятия с участием ведущих иностранных производителей автокомпонентов. КАМАЗ имеет сборочные предприятия во Вьетнаме, Казахстане, Пакистане, Индии. Грузовые автомобили и дизельные двигатели производства КАМАЗ эксплуатируются в более чем 85 странах СНГ, Азии, Африки, Европы и Латинской Америки.