КРЭТ передал Минобороны новые бортовые комплексы «Витебск»

КРЭТ передал Минобороны новые бортовые комплексы «Витебск»

 

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) передал Министерству обороны России новые бортовые комплексы обороны (БКО) «Витебск», предназначенные для установки на вертолетах Ми-8. Церемония подписания соглашения о передаче состоялась в рамках международного военно-технического форума «Армия-2017».

В данной комплектации БКО «Витебск» предназначен для защиты, прежде всего, от поражения ракетными комплексами противника с инфракрасными системами наведения. Поставка комплексов в войска осуществляется в рамках исполнения Государственного оборонного заказа. По условиям контракта КРЭТ продолжит передачу Минобороны России этих комплексов в 2017 и 2018 годах.

Бортовой комплекс «Витебск» поставляется для оснащения ударных вертолетов Ка-52, Ми-28, штурмовиков Су-25, транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ и Ми-8АМТШ. Он предназначен для защиты авиатехники от зенитных ракет противника с инфракрасными, радиолокационными или комбинированными головками самонаведения. Система позволяет отследить пуск ракеты в радиусе нескольких сотен километров от самолета и «увести» ракету от цели.

В ходе испытаний вертолет Ми-8, оснащенный комплексом «Витебск», подвергался обстрелу из переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла». Из нескольких десятков выпущенных по вертолету ракет ни одна не достигла цели.

Конструктивно аппаратура комплекса выполнена в виде блоков, которые могут размещаться как внутри фюзеляжа самолета или вертолета, так и на внешних узлах крепления. КРЭТ является одним из мировых лидеров в области разработки средств индивидуальной и групповой защиты летательных аппаратов всех типов.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций воздушного базирования, средств государственного опознавания, комплексов радиоэлектронной борьбы, измерительной аппаратуры различного назначения. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов России. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.