КАМАЗ оснастит спецтехнику композитными цистернами

КАМАЗ оснастит спецтехнику композитными цистернами

 

КАМАЗ, дочернее предприятие автогиганта «Нефаз» и российская компания «Биопласт» подписали трехстороннее соглашение о разработке, изготовлении и продвижении совместного продукта из композитных материалов, предназначенного для перевозки нефтепродуктов. Документ подписан на Международной выставке коммерческого транспорта Comtrans 2017, которая проходит в эти дни в Москве.

Партнером крупнейшего российского производителя грузовой техники стала компания «Биопласт», специализирующаяся на производстве емкостей специального назначения.

Применение инновационных технологий при изготовлении корпусов автоцистерн из композитных материалов позволит снизить массу техники КАМАЗ, которая изготавливается на производственных площадях ПАО «Нефаз» – дочернего предприятии автогиганта в Башкирии. В результате увеличится масса и объем перевозимых темных и светлых нефтепродуктов, а также повысится топливная эффективность перевозок, отмечается в пресс-сообщении КАМАЗа.

«Нефтяная отрасль является одной из важнейших отраслей промышленности России и перспективным рынком сбыта. КАМАЗ постоянно работает над улучшением технических и потребительских характеристик продукции, и сегодня сделан еще один шаг на пути повышения конкурентоспособности автотехники и ее привлекательности на рынке»,– прокомментировал подписание соглашения глава Торгово-финансовой компании «КАМАЗ» Андрей Игнатьев. 

Он также отметил, что совместная с партнером работа по разработке новых продуктов из композитных материалов и их применение в производстве камазовской спецтехники позволит повысить ее эффективность. В частности, использование современных композитных материалов обеспечит новые преимущества цистерн на шасси КАМАЗ – больший эксплуатационный ресурс и меньшие затраты при перевозке груза.