АВТОВАЗ улучшает финансовые показатели

АВТОВАЗ улучшает финансовые показатели

 

Группа АВТОВАЗ за девять месяцев 2017 года реализовала в России 221 207 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, увеличив продажи на 16,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Выручка компании достигла отметки 158,6 млрд рублей – рост на 21,5%.

Группа АВТОВАЗ объявила результаты деятельности по МСФО за девять месяцев 2017 года. Рост российского автомобильного рынка, продолжающая увеличиваться доля LADA в России и активные мероприятия по восстановлению и реструктуризации обеспечили дальнейшее улучшение финансовых показателей компании.

За девять месяцев этого года компания реализовала в России 221 207 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, что на 16,5% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Динамика продаж превысила показатели роста рынка в целом (в январе–сентябре рынок вырос на 10,6%). Доля LADA на российском автомобильном рынке (легковые и легкие коммерческие автомобили) увеличилась на 1 процентный пункт, до 19,6%. Такая тенденция во многом обусловлена увеличением объема продаж новых моделей LADA Vesta и LADA XRAY. Три автомобиля бренда сохраняют позиции в тoп-10 бестселлеров российского рынка: LADA Granta – второе место, LADA Vesta – третье и LADA XRAY – восьмое. Начало всероссийских продаж новых моделей LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross, которое ожидается в конце октября, закрепит лидерские позиции марки в стране.

Кроме того, Группа АВТОВАЗ увеличила объемы экспортных продаж автомобилей LADA (включая поставки машинокомплектов) на 61,6% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Коммерческий успех LADA за девять месяцев этого года, введение новых государственных мер поддержки рынка (госпрограммы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»), а также завершающаяся программа обновления автопарка обеспечили Группе АВТОВАЗ рост выручки до 158,6 млрд рублей, что на 21,5% больше, чем за девять месяцев прошлого года. Продолжающийся процесс оптимизации затрат и эффект благоприятных валютных курсов обеспечили Группе достижение операционной прибыли в размере 1,9 млрд рублей. Чистая прибыль осталась отрицательной и составила -4,5 млрд рублей.

Более того, группа АВТОВАЗ подчеркивает сохранение финансовых рисков, которые могут отрицательно сказаться на финансовых результатах компании в IV квартале 2017 года. Это увеличение закупочных цен на сырье, изменение валютных факторов, возможные списания и др. Чтобы нивелировать влияние этих рисков, компания продолжает реализовывать план оптимизации затрат.