Агентство АКРА подтвердило высокий рейтинг кредитоспособности «Калашникова»

Агентство АКРА подтвердило высокий рейтинг кредитоспособности «Калашникова»

Фото: kalashnikov.media

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг кредитоспособности концерна «Калашников» на уровне А (RU), прогноз «Стабильный». По сообщению АКРА, положительное влияние на уровень рейтинга оказали сильный бизнес-профиль, высокий уровень корпоративного управления и рентабельности, а также большой запас ликвидности.

Сильный бизнес-профиль концерна «Калашников» обусловлен сильной рыночной позицией: компания покрывает до 95% внутреннего рынка стрелкового оружия. Благодаря участию в программе перевооружения Российской армии «Калашников» стабильно обеспечен контрактами в структуре ГОЗ на ближайшие годы.

АКРА отмечает высокий уровень корпоративного управления, что, в частности, свидетельствует об успешной реализации стратегии развития Группы «Калашников». Стратегия предполагает дальнейший рост доходов от реализации продукции гражданского назначения, а также развитие перспективных направлений, таких как производство БПЛА, катеров и лодок. Впервые кредитный рейтинг концерну «Калашников» был присвоен агентством 16 августа 2017 года.

«Мы высоко ценим то, что одно из самых авторитетных в России рейтинговых агентств АКРА подтвердило высокую надежность наших кредитных обязательств. Кредитный рейтинг АКРА не только подтверждает нашу высокую финансовую стабильность, но также указывает на успешное выполнение стратегических планов по целому ряду параметров. Особенно важна для нас высокая оценка агентством качества нашего корпоративного управления», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам Группы «Калашников» Павел Скачков.

По его словам, прошедший год был для компании успешным: существенно выросла выручка, была полностью реализована производственная программа 2017–2018 гг. По итогам 2018 года утверждена выплата дивидендов акционерам. Кроме того, в конце 2018 года завершилась программа модернизации производства, начатая еще в 2014 году.

«Результаты очевидны: успешно освоено серийное производство и начаты поставки в МО РФ новейшего изделия АК-12.  При этом мы уже начали возвращать часть кредитных средств, взятых на реализацию инвестиционной программы: в начале 2019 года мы досрочно погасили 1,3 млрд рублей по инвестиционному кредиту, полученному на эти цели», – добавил Павел Скачков.