Академия Ростеха провела HR-конференцию на площадке WorldSkills Hi-Tech 2021

Академия Ростеха провела HR-конференцию на площадке WorldSkills Hi-Tech 2021

Академия Ростеха провела объединенную практическую HR-конференцию «Вызовы современного мира» на площадке WorldSkills Hi-Tech 2021 в Екатеринбурге. Участники обсудили, как меняется роль HR-функции и какие инструменты работы с персоналом помогут ответить на новые вызовы. Мероприятие прошло в гибридном формате: часть спикеров выступила онлайн по видеосвязи, другие – очно на площадке. Слушателями стали гости чемпионата, а также более ста HR-специалистов, которые подключались онлайн из разных городов России.

«Сегодня все более актуальным становится вопрос о переосмыслении функции HR. Отдел по работе с персоналом – это не только документооборот. Наши функции сейчас намного шире. Это и формирование корпоративной культуры, и нематериальная мотивация персонала, и построение коммуникаций внутри компании, и работа с персоналом в кризисных ситуациях. Одна из приоритетных задач для HR сегодня – забота об эмоциональном состоянии персонала, ведь оно крайне важно для плодотворной работы как самого сотрудника, так и организации в целом. HR-конференция стала для нас отличной возможностью выйти из рутины и проанализировать новые вызовы и актуальные методы работы», – отметила проректор по обучению и развитию Академии Ростеха Юлия Шикова.

Руководитель учебно-методического центра по реализации молодежных программ Академии Ростеха Евгения Сурова выделила топ-10 ошибок удаленной коммуникации: «Онлайн – территория высокой рациональности, поэтому выступление должно быть максимально емким, четко ограниченным по таймингу. У вас есть восемь секунд, чтобы заинтересовать слушателей».

Также эксперт подчеркнула особую роль визуализации в сети: «Уделяйте внимание оформлению выступления, не перегружайте слайды информацией, не дублируйте вашу речь в презентации и не забывайте вычитывать ошибки – любые визуальные недостатки будут намного заметнее в онлайне».

Мастер-класс по работе с выгоранием в организационных системах провела организационный консультант, ведущая авторских программ для руководителей высшего звена управления Юлия Силичева: «У нас есть пять эмоциональных (или по-другому – социальных) драйверов: статус, ясность, автономность, темперамент, справедливость. Когда появляется угроза в их сторону, мы попадаем в стрессовую ситуацию. HR не может совсем исключить эти угрозы из жизни сотрудников, ведь изменения неизбежны. Однако мы можем оказать сотруднику поддержку через открытую коммуникацию, например объясняя стратегические задачи компании и его роль в них».

Кроме того, Юлия Силичева отметила важность людей с отличающимися темпераментами в команде: «Чем больше в коллективе разных людей, тем выше его выживаемость. Не нужно пытаться изменить темперамент человека, нужно понять, на каком участке работ он будет эффективнее всего».

Также на площадке конференции выступила основатель онлайн-школы методистов «Мета-логия» Екатерина Высоцкая. Она рассказала, как сделать обучение ярким, используя инструменты киноискусства. Начальник учебного центра ГВЦ ОАО «РЖД» Денис Сосин рассказал об экосистеме дистанционного обучения в своей компании, а руководитель образовательных программ Академии Ростеха Елена Смирнова – о сочетании компетенций, необходимых современному сотруднику.

Кроме того, в рамках деловой программы Академия Ростеха организовала экскурсию для всех желающих гостей WorldSkills Hi-Tech 2021 на Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова.