АКРА подтвердило кредитный рейтинг Новикомбанка на уровне А(RU)

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Новикомбанка на уровне А(RU)

Фото: Антон Тушин

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Новикомбанка по национальной шкале на уровне A, прогноз «Стабильный». Кредитный рейтинг обусловлен устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по фондированию и ликвидности, а также адекватным уровнем достаточности капитала Новикомбанка.

В сообщении АКРА отмечается, что банк характеризуется качественным брендом, удовлетворительной системой корпоративного управления и стратегического планирования, а среднее соотношение операционных расходов к доходам (cost to income, CTI) говорит об эффективности основной операционной деятельности банка.

Долгосрочной стратегией развития банка предусмотрено дальнейшее укрепление его позиций как универсальной кредитной организации, глубоко интегрированной в финансовую структуру Госкорпорации, что приведет, по мнению экспертов АКРА, к продолжению активного наращивания активов банка и поступательному росту операционных доходов.

«Сохранение высокого уровня кредитного рейтинга свидетельствует о том, что Новикомбанк является надежным финансовым институтом, успешно реализующим выбранную стратегию развития. Несмотря на непростые условия в этом году, мы достигли всех запланированных показателей и продолжаем наращивать бизнес и укреплять рыночные позиции. Стабильный прогноз указывает на высокое качество активов банка и операционную эффективность. Глубокая интеграция Новикомбанка в финансовую структуру Ростеха – еще один фактор, обеспечивающий развитие бизнеса. Наши клиенты – успешные участники ключевых отраслей экономики. Подтверждение тому – рост прибыли банка за первое полугодие 2020 года на 74%», – прокомментировала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Рейтинг учитывает высокую вероятность поддержки со стороны материнской структуры. Новикомбанк является ключевым звеном финансового центра Госкорпорации Ростех, осуществляющим комплексное обслуживание и кредитование компаний материнской структуры, а также предоставляющим банковские продукты сотрудникам данных компаний.

В 2020 году, продолжая активно наращивать объемы бизнеса, Новикомбанк занимает третье место по рентабельности и седьмое среди самых эффективных банков России в рейтинге, подготовленном «Интерфакс – Центр экономического анализа». Новикомбанк также входит в десятку самых прибыльных российских банков. Согласно данным МСФО, за шесть месяцев 2020 года Новикомбанк получил прибыль в размере 7,94 млрд руб., что на 74% выше результата за аналогичный период 2019 года.