Алексей Криворучко: «Первый комплект «Панциря» для Арктики мы получим в этом году»

Алексей Криворучко: «Первый комплект «Панциря» для Арктики мы получим в этом году»

Фото: Минобороны РФ

Заместитель министра обороны России Алексей Криворучко сегодня посетил предприятие Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова холдинга «Высокоточные комплексы» – АО «Щегловский Вал». Замглавы военного ведомства ознакомился с перспективными разработками предприятия и заявил, что первый арктический комплект зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-СА» поступит в войска уже в этом году, а в ближайшие дни он выйдет на испытания.

«Машина находится в цеху, на днях она выходит на испытания. Первый комплект ЗРПК «Панцирь» для Арктики мы получим в этом году», – сказал Алексей Криворучко.

Кроме того, во время визита на предприятие Алексей Криворучко проверил, как идут работу по серийному выпуску зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», а также боевых отделений «Бережок» и «Бахча-У» для оснащения БМП и БМД. Алексей Криворучко также осмотрел семейство противотанковых ракет «Корнет» и «Аркан», 30-мм автоматических пушек и стрелковое вооружение.

Замминистра обороны также ознакомился с производящимися на предприятии образцами вооружения и военной техники и наградил отличившихся работников КБП медалями Минобороны РФ «За трудовую доблесть», «За укрепление боевого содружества», «Михаил Калашников».

«В 2019 году ожидается поставка опытной партии БМП-3 с перспективным боевым модулем «Эпоха» и модернизированных БМП-2 с новым боевым модулем «Бережок». Также планируем заключить долгосрочный контракт на серийную поставку более 150 новых БМП-3», – добавил Алексей Криворучко.