Анатолий Сердюков посетил уфимское предприятие ОДК

ОДК

Анатолий Сердюков посетил уфимское предприятие ОДК

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков сегодня посетил с рабочим визитом уфимское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации ОДК-УМПО.

Основной целью визита стало проведение совещания по организации на базе ОДК-УМПО Центра профессионального образования (ЦПО) авиационного кластера Госкорпорации Ростех. В заседании приняли участие первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан (РБ) Андрей Назаров, заместитель премьер-министра правительства РБ Рустам Муратов, министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев, генеральный директор ОДК Александр Артюхов, управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко. Обсуждались планы строительства учебно-производственного цеха для ЦПО на территории первой площадки предприятия. Для его возведения выделен участок в 2,6 га. На совещании был представлен эскизный проект цеха.

Участники встречи также ознакомились с работой новых производственно-технологических центров по выпуску компонентов вертолетных двигателей и побывали в учебных мастерских, где в настоящее время ЦПО осуществляет обучение пилотного потока студентов Уфимского машиностроительного колледжа (УМК), Уфимского авиационного техникума и рабочих-учеников.

ЦПО готовит специалистов рабочих профессий машиностроительной отрасли по системе дуального образования: теория занимает около 30% учебного времени, а 70% отдано практике, в первую очередь, работе на оборудовании, используемом в реальном цикле производства.

При выходе на проектную мощность центр будет выпускать около 2 тыс. человек в год и готовить специалистов не только для ОДК-УМПО, но и для других предприятий Госкорпорации Ростех, находящихся в Республике Башкортостан.