«Ансат» сертифицирован для полетов при экстремальных температурах

«Ансат» сертифицирован для полетов при экстремальных температурах

Легкий многоцелевой вертолет «Ансат» сертифицирован для полетов при экстремально высоких температурах до +50 градусов по Цельсию. Одобрение главного изменения на расширение температурного диапазона эксплуатации машины гендиректору холдинга «Вертолеты России» Андрею Богинскому вручил глава Росавиации Александр Нерадько в рамках XI Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2018.

Как сообщалось ранее, проверка работоспособности «Ансата» в условиях экстремально высоких температур проходила в Пакистане осенью прошлого года. Были проведены наземные и летные испытания, которые подтвердили, что все системы и агрегаты вертолета работают штатно при температуре окружающего воздуха до +50 градусов по Цельсию.

«Сегодня к «Ансату» проявляет интерес целый ряд зарубежных партнеров, включая страны Азии и Ближнего Востока, поэтому расширение температурного режима эксплуатации позволит нам существенно увеличить число потенциальных заказчиков», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Напомним, что в 2017 году «Ансат» был также сертифицирован для применения в условиях низких температур (до –45 градусов по Цельсию) после прохождения испытаний в Якутии. Команда инженерно-технического и летного состава проводила летные и наземные испытания в аэропорту «Якутск». После успешного прохождения всех этапов проверки в конструкцию и эксплуатационную документацию вертолета были внесены соответствующие изменения, позволяющие использовать «Ансат» для нужд полярных экспедиций и нефтяных корпораций в условиях Крайнего Севера.

Таким образом, на данный момент вертолет «Ансат» сертифицирован для использования в температурном диапазоне от –45 до +50 градусов по Цельсию, отметили в пресс-службе холдинга «Вертолеты России».

«Ансат» может развивать максимальную скорость до 275 км/ч и совершать перелет на расстояния свыше 500 км. В мае 2015 года сертификацию прошла модификация вертолета с медицинским модулем, которая соответствует всем международным стандартам санитарной авиации. Серийное производство «Ансата» развернуто на Казанском вертолетном заводе.