«Астрорубинар»: портативный телескоп

«Астрорубинар»: портативный телескоп

Фототехника значительно расширила свои возможности и если раньше Луну или Солнце можно было разглядеть только в телескоп, то сейчас следить за небесными объектами возможно с помощью фотообъектива.

Длиннофокусный фотообъектив «МС Рубинар 10/1000 Макро» производства «Швабе» по конструкции и характеристикам можно назвать полноценным телескопом. Особенно популярны они у астрономов-любителей, за четкое изображение лунной поверхности, звезд и планет Солнечной системы.

Возвращение «Рубинара»

В этом году холдинг «Швабе» возобновил производство зеркально-линзовых длиннофокусных фотообъективов «МС Рубинар 10/1000 Макро», знаменитых еще с советских времен. Современное поколение объективов «Рубинар» производится на новом уровне – задействовано цифровое оборудование и передовые технологии обработки оптических деталей.

Производство «МС Рубинар 10/1000 Макро» началось на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС). Партия из 50 штук уже сошла с конвейера в этом феврале, еще 50 поступят в продажу во второй половине 2019 года. Приобрести «МС Рубинар 10/1000 Макро» уже можно в оффлайн- и онлайн-магазинах фототехники.

MS-Rubinar-10-1000-Makro.jpg

Из общей линейки марки «Рубинар» модель «10/1000» особо выделяется и может заинтересовать, как фотографов-любителей, так и профессионалов. Чем же уникальны такие объективы? В первую очередь своей компактностью при очень большом значении фокусного расстояния. Отметим, что обычный объектив с 1000 мм фокусом будет иметь длину как раз 1000 мм, то есть в три раза больше, чем у «Рубинара». Таким образом, на такие объективы снимают очень удаленные объекты, они используются для крупноплановой съемки, съемки ландшафтов, архитектурных элементов.

«МС Рубинар 10/1000 Макро» обладает еще одной интересной и полезной особенностью. Данные фотообъективы при небольшой доработке могут стать портативными, но при этом весьма мощными телескопами.

«Астрорубинар»: миниатюрный телескоп

Все объективы серии «Рубинар» выполнены по модифицированной оптической схеме Максутова-Кассегрена. Она используется в астрономии для конструирования телескопов, то есть фактически данные объективы можно считать миниатюрными телескопами. Преимущества этой схемы в том, что она не имеет хроматической аберрации – нарушения цветопередачи на готовом снимке. Основные элементы объектива – зеркала – обеспечивают точную цветопередачу и высокое разрешение даже очень удаленных объектов.

3194-999597085add9182d0277.jpg
Фото: городской портал Лыткарино.Online

Производителем – Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС) – предусмотрены два способа использования объектива «Рубинар» в качестве телескопа. Первый – применить имеющуюся в свободной продаже окулярную насадку «Турист-ФЛ», второй – приобрести набор «Астрорубинар», поставляемый только вместе с объективом «МС Рубинар 10/1000 макро».

В комплект «Астрорубинара» помимо объектива «МС Рубинар 10/1000 макро» входят два окулярных узла: прямой, и с 90-градусной призмой, а так же комплект из трех окуляров: производства ЛЗОС 9,4 мм (56 градусов), 15 мм (Плёсл, 40 градусов) и 30 мм (Кёльнер, до 30 градусов). Совместно с «зумом» окулярных узлов они дают непрерывный диапазон увеличений от 22 до 175 раз.

К примеру, для наблюдения полной Луны достаточно увеличения в 30-40 крат. При увеличениях от 80 до 130 раз можно рассмотреть лунный рельеф в подробностях – кратеры различного диаметра, горные цепочки и моря. С увеличением от 100 крат возможно полюбоваться диском Сатурна и его кольцами, увидеть Юпитер и четыре его крупнейших спутника, а также рассмотреть и запечатлеть марсианскую поверхность.

11388458315_e482d894b4_b.jpg
Съемка Луны при помощи объектива «Рубинар». Фото: David_W_1971/Flickr

«Астрорубинар» можно использовать и для наземных наблюдений. В качестве так называемой подзорной трубы он создает выразительные изображения объектов на больших дистанциях. Другое существенное преимущество – резкие изображения на малых расстояниях. На дистанции около 4 м он показывает столь много деталей, что среди фотографов заслужил прозвище «дальнобойный микроскоп».  

Таким образом, благодаря своим компактным размерам, небольшому весу и прочной металлической конструкции, «Астрорубинар» хорошо подходит на роль «подзорной трубы» или миниатюрного походного телескопа.

Как отмечают специалисты, в малый телескоп можно увидеть больше, чем в крупный – просто потому, что малым чаще пользуются. Легкий на подъем «Астрорубинар» без труда можно переносить куда угодно, быстро монтировать на месте, он не занимает много места для хранения. Любому астроному-любителю этот портативный телескоп предоставит отличную возможность следить за тысячами объектов, сканируя небо, выискивая кометы, и проводить эффектные фотосессии небесных тел.