«Автоматика» приняла участие в конференции по цифровизации на транспорте

«Автоматика» приняла участие в конференции по цифровизации на транспорте

31 марта в Москве состоялась конференция на тему: «Цифровизация транспортной отрасли в новой реальности: санкции, риски и эффективность». В ней приняли участие представители Минпромторга, ОАО «РЖД», Института управления и цифровых технологий РУТ, а также представители коммерческих организаций, ученые и независимые эксперты. Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех представлял Александр Нестеров, руководитель проекта. 

Александр Нестеров представил доклад на тему: «Мультимедийный комплекс спутниковой связи». Он рассказал, что концерн «Автоматика» разработал специальные комплексы, которые обеспечивают предоставление мультимедийных услуг пассажирам, а также передачу информации по мониторингу безопасности на транспорте. 

«Мультимедийный комплекс специальной связи способен обеспечить безопасное и защищенное управление железнодорожным транспортом, качественным широкополосным доступом к мультимедийным услугам пассажиров на подвижном составе с возможностью одновременной работы через ресурсы отечественных космических аппаратов и сотовых операторов, – рассказал генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко. – Технология V-IPTV предполагает использование отдельной приемной телевизионной спутниковой антенны и обеспечивает возможность просмотра спутниковых ТВ-каналов в движении с хорошим качеством и стабильностью изображения». 

Комплекс, разработанный концерном «Автоматика», прошел успешные испытания на автомобилях с использованием отечественных спутниковых группировок. 

Вопросы, которые обсудили во время пленарной дискуссии, также касались новых возможностей виртуализации грузопотоков, систем отслеживания и мониторинга на транспорте, особенностей работы цифровых систем в безопасном режиме, внедрения новых IT-продуктов и оптимизации сервисов.