АВТОВАЗ обнародовал финансовые результаты с начала года

АВТОВАЗ обнародовал финансовые результаты с начала года

Фото: Александр Уткин

Группа АВТОВАЗ, входящая в Госкорпорацию Ростех, опубликовала финансовую отчетность по МСФО за девять месяцев 2018 года. Компания добилась консолидированной выручки в размере 198,7 млрд рублей, что на 25,4% больше, чем годом ранее. Единовременные эффекты в размере 5,5 млрд рублей оказали положительное влияние на операционную маржу, доведя ее до 12,1 млрд рублей. Чистый результат за этот же период составил 5,4 млрд рублей в сравнении с убытком 4,5 млрд в 2017 году. Кроме того, компания успешно поддерживает рыночную долю автомобилей LADA в России на рекордно высоком уровне 20%. 

Положительная динамика финансовых результатов АВТОВАЗа обусловлена успешными продажами автомобилей LADA на отечественном рынке, растущими объемами экспорта и продолжающимися мероприятиями по сокращению затрат. 

С начала этого года на российском рынке было продано 259 129 автомобилей LADA, что на 17% больше, чем за тот же период прошлого года. Бренд удерживает самую высокую долю рынка пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России в течение последних нескольких лет – 20% (+0,4 п.п. относительно первых девяти месяцев 2017 года). 

За три квартала семейство LADA Vesta установило новый рекорд продаж – 76 189 машин (+39,5% к результатам того же периода 2017 года). Новая LADA Granta, стартовавшая на рынке в сентябре 2018-го, была тепло встречена потребителями, и уже по результатам первого месяца продаж новинки семейство заняло первое место в рейтинге продаж – 9936 машин. Всего же четыре модели LADA входят в топ-10 самых продаваемых моделей в России – LADA Vesta (первое место), LADA Granta (третье), LADA Largus (седьмое) и LADA XRAY (девятое). 

С января этого года Группа АВТОВАЗ поставила на экспорт 27 398 автомобилей и сборочных комплектов LADA, что на +65% больше, чем за то же время в 2017 году. Экспортная география были расширена за счет двух новых стран – Туниса и Чили. Кроме того, за рубежом было открыто девять новых дилерских центров LADA. 

По словам президента АВТОВАЗа Ива Каракатзаниса, результаты соответствуют амбициозному среднесрочному плану. «Мы продолжаем строго следовать нашему плану действий, нацеленному на сокращение затрат, обновление бренда и продуктовой линейки. В то же время мы подчеркиваем сохраняющиеся макроэкономические риски, такие как колебание курса рубля, увеличение цен на сырье, продолжающееся замедление роста рынка, которые могут повлиять на финансовые результаты IV квартала. Наш прогноз получения позитивной операционной маржи по итогам 2018 года остается неизменным», – заявил Ив Каракатзанис.