АВТОВАЗ подписал специнвестконтракт с Минпромторгом России

АВТОВАЗ подписал специнвестконтракт с Минпромторгом России

Фото: АВТОВАЗ

Ведущий российский производитель легковой техники АВТОВАЗ Госкорпорации Ростех объявил о подписании специального инвестиционного контракта (СПИК) с Министерством промышленности и торговли РФ для поддержки и развития в России брендов альянса – LADA, Renault, Nissan, Datsun и Mitsubishi, а также модернизации производственных мощностей. 

В рамках СПИКа АВТОВАЗ выступает в качестве основного инвестора в группе партнеров альянса, в состав которой входят компании «LADA Ижевск», «Рено Россия», «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», «Мицубиси Моторс Рус», являющиеся членами альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. В контракте также участвуют правительства Самарской области, Республики Удмуртия, Москвы, Санкт-Петербурга и Калужской области. 

В рамках десятилетнего контракта АВТОВАЗ инвестирует около 70 млрд рублей, создаст 2300 новых рабочих мест и совместно с партнерами по альянсу расширит локализацию материалов, деталей и комплектующих, внедрит новые технологии, разовьет научно-исследовательскую деятельность в России и увеличит объемы экспорта. 

Президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис заявил, что СПИК окажет поддержку компании в реализации ее амбициозного среднесрочного плана. «В ближайшие годы Группа АВТОВАЗ планирует полностью обновить модельный ряд LADA. В данной ситуации СПИК обеспечивает долгосрочную прогнозируемость, которая имеет решающее значение для нашей деятельности, а также будет способствовать развитию всей автокомпонентной отрасли в России», – подчеркнул Ив Каракатзанис. 

В свою очередь, заместитель председателя совета директоров АВТОВАЗа Николя Мор отметил, что российский рынок является ключевым для успеха Groupe Renault и АВТОВАЗа. «Я рад, что правительство Российской Федерации предоставило АВТОВАЗу и всем партнерам по альянсу в России возможность подписать СПИК, который претворяет в жизнь наши обязательства по развитию своей деятельности в России», – заявил он.