АВТОВАЗ реализовал 170 тысяч автомобилей LADA за полгода

АВТОВАЗ реализовал 170 тысяч автомобилей LADA за полгода

Фото: АВТОВАЗ

Группа АВТОВАЗ объявила результаты деятельности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2018 года. Консолидированная выручка группы выросла на треть. Бренд LADA достиг рекордной доли рынка за шесть месяцев – 20%. Всего за полгода на российском рынке было продано почти 170 тысяч автомобиля LADA.

В первой половине 2018 года на российском рынке было продано 169 884 автомобиля LADA, что на 21,1% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Бренд LADA достиг самой высокой полугодовой доли на российском рынке легковых и легких коммерческих автомобилей за последние семь лет – 20%.

В январе-июне 2018 года продажи семейства LADA Vesta установили абсолютный рекорд за всю историю – было реализовано 49 635 автомобилей. Три модели LADA находятся в топ-10 самых продаваемых автомобилей в России – LADA Vesta (2-ое место), LADA Granta (3-е место) и LADA Largus (8-ое место).

С начала года АВТОВАЗ увеличивал экспортные поставки. Всего за первое полугодие на экспорт было отправлено 19 672 автомобилей, что на 61% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Успешные результаты продаж LADA как на внутреннем рынке, так и за рубежом, а также продолжающиеся мероприятия по сокращению затрат обеспечили группе АВТОВАЗ улучшение финансовых показателей деятельности в первой половине 2018 года. Консолидированная выручка группы достигла 134,7 млрд рублей, что на 31,5% больше, чем за тот же период годом ранее. Операционная маржа демонстрирует положительное значение в объеме 7,2 млрд рублей, в то время как годом ранее этот показатель находился в около-нулевой зоне. В свою очередь, рост операционной маржи обеспечил положительное значение чистого результата группы в объеме 3,1 млрд рублей.

Президент ПАО «АВТОВАЗ» Ив Каракатзанис отметил, что финансовые результаты в первой половине 2018 года продемонстрировали верное направление стратегии развития компании и бренда LADA. «АВТОВАЗ продолжит усиленно работать над реализацией нашего амбициозного среднесрочного плана. Мы оставляем прогноз по росту рынка в 2018 году на уровне 10-12%, но подчеркиваем ряд потенциальных рисков, которые могут оказать влияние на развитие российского автомобильного рынка во втором полугодии. Это сокращение мер эффективной государственной поддержки, возможные негативные колебания на валютном рынке и рынке сырья. По итогам всего 2018 года мы прогнозируем сохранение положительного значения операционной маржи группы», – заявил он.

Группа АВТОВАЗ входит в состав Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и производит автомобили по полному циклу производства для четырех брендов: LADA, Renault, Nissan, Datsun. На сегодняшний день бренд LADA представлен более чем 20 моделями, которые составляют шесть модельных семейств: Vesta, XRAY, Largus, Granta, Kalina и 4x4. Официальная дилерская сеть бренда LADA является самой крупной в России – более 300 дилерских центров.