АВТОВАЗ с начала года реализовал более 86 тысяч автомобилей

АВТОВАЗ с начала года реализовал более 86 тысяч автомобилей

В первом квартале 2018 года АВТОВАЗ реализовал почти 80 тыс. автомобилей в России, что на треть больше, чем за тот же период прошлого года. С начала года компания наращивала также объемы экспортных поставок, которые увеличились на 25% больше по сравнению с первым кварталом 2017 года. 

Группа «АВТОВАЗ» опубликовала финансовую отчетность по МСФО за первый квартал 2018 года. В отчетный период компания повысила консолидированную выручку и операционную маржу, улучшила структуру баланса в результате конвертации долговых обязательств в объеме 61,4 млрд рублей в акции, которая проведена основными акционерами – Groupe Renault и Госкорпорацией Ростех.

АВТОВАЗ также продолжил экспансию продаж LADA на российском и зарубежных рынках. В первом квартале текущего года компания реализовала 79114 автомобилей в России, что на 28,8% больше, чем за тот же период 2017 года (при этом рынок показал меньшую динамику роста +21,7%). Доля LADA на российском рынке легковых и легких коммерческих автомобилей увеличилась до 20,1%.

«Растущая популярность моделей LADA нового поколения Vesta Sedan, SW, SW Cross, а также эффективные меры государственной поддержки внесли весомый вклад в достижение таких успешных показателей», – отметили в пресс-службе автопроизводителя.

По итогам января-марта 2018 года сразу три модели LADA вошли в топ-10 самых продаваемых автомобилей в России – LADA Vesta (2-ое место), LADA Granta (3-е место) и LADA Largus (8-е место).

С начала года АВТОВАЗ также наращивал объемы экспортных поставок, которые увеличились до 7861 автомобиля, что составляет +25,1% в сравнении с первым кварталом 2017 года. Компания номинировала нового импортера в Республике Беларусь, запустила крупно-узловую сборку своих новых моделей LADA Vesta SW и SW Cross в Казахстане. В скором времени планируется запуск продаж LADA в Тунисе и Чили.

Я благодарен коллективу АВТОВАЗа за его вклад в результаты деятельности, и нашим акционерам – Groupe Renault и Госкорпорации Ростех – за их большой вклад в продолжающийся процесс рекапитализации компании

Николя Мор, президент ПАО «АВТОВАЗ»  

Успех продаж LADA на внутреннем рынке, растущие экспортные поставки обеспечили группе «АВТОВАЗ» дальнейшее улучшение финансовых показателей. По результатам деятельности в первом квартале 2018 года компания получила консолидированную выручку в объеме 64,8 млрд рублей, что на 40,8% больше, чем в январе-марте 2017 года. Операционная маржа составила +1,8 млрд рублей, в сравнении с -0,9 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Чистый результат составил +0,6 млрд рублей, что на 3,4 млрд рублей лучше показателя аналогичного периода прошлого года.

Президент ПАО «АВТОВАЗ» Николя Мор подчеркнул, что на данном этапе не стоит переоценивать финансовый успех компании за первый квартал этого года. «Я благодарен коллективу АВТОВАЗа за его вклад в результаты деятельности, и нашим акционерам – Groupe Renault и Госкорпорации Ростех – за их большой вклад в продолжающийся процесс рекапитализации компании. Тем не менее, я должен подчеркнуть те риски, которые могут оказать влияние на наши будущие результаты. Значительные колебания валютных курсов, имевшие место в апреле, могут оказать отрицательное влияние на российский автомобильный рынок и на финансовое состояние АВТОВАЗа в 2018 году. Мы намерены сохранять самый высокий в российской автомобильной отрасли уровень локализации (86%), продолжать работу над оптимизацией как переменных, так и фиксированных затрат, и развивать продуктовый портфель LADA для того, чтобы преодолеть эти трудности», – заявил Николя Мор.

Группа «АВТОВАЗ» входит в состав Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и производит автомобили по полному циклу производства для четырех брендов: LADA, Renault, Nissan, Datsun. Производственные площади группы расположены в Тольятти – ПАО «АВТОВАЗ» и в Ижевске – ООО «ЛАДА Ижевск». На сегодняшний день бренд представлен 22 моделями, которые составляют семь модельных семейств: Vesta, XRAY, Largus, Granta, Kalina, Priora и 4x4.