Банк Ростеха стал лучшим в России по рентабельности капитала

Банк Ростеха стал лучшим в России по рентабельности капитала

Новикомбанк – опорный банк Госкорпорации Ростех – вошел в число крупнейших банков мира по капиталу первого уровня по версии авторитетного британского журнала The Banker. Согласно рейтингу, по итогам 2019 года Новикомбанк занял первое место в банковском секторе России по рентабельности акционерного капитала и показателю финансовой эффективности – cost to income ratio. 

Высокие показатели рентабельности капитала объясняются существенным увеличением собственных средств – до 49,187 млрд руб. (+19,6% к предыдущему году). Это произошло благодаря получению рекордной чистой прибыли в размере 10,1 млрд руб. 

«Новикомбанк впервые вошел в 1000 крупнейших банков мира и занял первое место среди российских финансовых учреждений сразу по двум показателям: рентабельности акционерного капитала и показателю финансовой эффективности. Рентабельность акционерного капитала составила 66,9%. Отношение операционных расходов к доходам – 21,8%. Это один из лучших показателей в отрасли, который свидетельствует об эффективном управлении затратами и организации бизнес-процессов, при которых банк несет минимальные расходы на обеспечение своей деятельности. Высокие результаты и оценка международных экспертов – еще одно доказательство эффективности нашей работы и успешной реализации задач, поставленных Госкорпорацией Ростех. Мы продолжим ставить амбициозные цели по росту бизнеса и укреплению финансовых показателей», – сказала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева. 

Результаты в значительной мере определяются увеличением кредитного портфеля, качество которого сохраняется на высоком уровне. Драйвер роста кредитного портфеля Новикомбанка – участие в финансировании национальных проектов, которые реализует в том числе контролирующий акционер – Госкорпорация Ростех. Среди заемщиков – предприятия самолето- и вертолетостроения, судостроения и машиностроения, нефтегазового комплекса и других высокотехнологичных отраслей, а также их кооперации, включая предприятия малого и среднего бизнеса. 

В рейтинг включаются банки с капиталом свыше 500 млн долларов. В 2020 году количество российских банков, попавших в рейтинг, выросло с 17 до 23. Большинство участников мирового топ-1000 продемонстрировали как уверенный рост капитала, так и рост активов. Как отметили составители рейтинга, рекордная прибыль сектора за минувший год и своевременное выполнение рекомендаций Базельского комитета по качеству капитала позволили банковской системе легче пережить последствия финансового кризиса, вызванного пандемией коронавируса. По итогам 2019 года банки накопили рекордный объем капитала первого уровня – в общей сложности 8,796 трлн долларов.