«БАРС Груп» приняла участие в финале конкурса «Евразийские цифровые платформы»

«БАРС Груп» приняла участие в финале конкурса «Евразийские цифровые платформы»

Фото: «БАРС Груп»

«БАРС Груп», дочерняя компания Национального центра информатизации Госкорпорации Ростех, приняла участие в финале международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы». Проект «Информационная платформа биобанков» победил в российском полуфинале в номинации «Лучшие технологические решения для реализации цифровой повестки ЕАЭС» и прошел в финальный этап. 

В финале представители 20 компаний из пяти государств – членов Евразийского экономического союза представили свои инновационные проекты, направленные на развитие интегрированной информационной системы ЕАЭС с учетом основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС.

Представленный «БАРС Груп» проект «Информационная платформа биобанков» заключается в создании информационной платформы, которая позволит объединить биобанки ЕАЭС и сформировать общую базу данных биологических материалов человека. Помимо объединения всех участников в единой системе, решение стандартизирует их информационное взаимодействие, автоматизирует внутренние процессы, а также подключит сеть ЕАЭС к системе глобального биобанкинга. В рамках проекта предлагается включить платформу биобанков в состав интегрированной информационной системы и цифровых платформ ЕАЭС. Решение «БАРС Груп» позволит контролировать международный таможенный транзит биоматериалов в пределах Союза, организовывать информационное взаимодействие органов, осуществляющих государственный контроль на таможенной территории Союза, и обеспечивать персональную идентификацию участников взаимодействия.

Напомним, международный конкурс инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» организован Евразийской экономической комиссией в рамках подготовки к форуму «Евразийская неделя». В этом году он проводился впервые, впоследствии станет ежегодным. Цель конкурса – выявить компании и проекты, способные внести значимый вклад в развитие интегрированной информационной системы ЕАЭС с учетом основных направлений реализации его цифровой повестки.