Брянский химзавод испытал новые заряды для сейсмологов

Брянский химзавод испытал новые заряды для сейсмологов

Брянский химический завод концерна «Техмаш» провел демонстрационные испытания модернизированных сейсмических зарядов. Проверку на качество прошли собственные разработки предприятия: ЗСС-30 массой 250 и 400 г, ЗСС-40 – 250 и 500 г, а также литые заряды ЗЛ-70/2500. Новые изделия предназначены для разведочных и геологических работ. 

Заряды представляют собой полиэтиленовую оболочку цилиндрической формы, наполненную взрывчатым веществом. Высокотехнологичное производство завода позволяет менять их состав и технические характеристики. Усовершенствованные заряды могут применяться при температуре от минус 50 ºС до плюс 50 ºС и сохраняют работоспособность после выдержки в воде в течение трех суток. 

Одним из основных преимуществ новинок является возможность их использования как индивидуально, так и в гирлянде, при формировании которой может быть задействован заряд необходимой массы. Весогабаритные характеристики определены исходя из пожеланий потребителей. 

Инициирование зарядов осуществляется как электродетонаторами, так и неэлектрическими системами, допущенными к применению Ростехнадзором. При производстве зарядов могут быть использованы взрывчатые вещества, полученные при утилизации боеприпасов. Этот метод успешно применяется на предприятии. 

В изделиях исключаются любые дефекты в виде пор и литьевых «каверн» (пустот), что может сказаться на работоспособности заряда и передаче детонации в гирлянде. Для повышения качества продукции на предприятии внедрена система досмотра, основанная на методах интроскопии и неразрушающего контроля. То есть все литьевые сейсмические заряды, выпускаемые на базе БХЗ, «просвечиваются» специальной рентгеновской техникой, которая обеспечивает 100-процентное обнаружение дефектов. 

БХЗ уже получил разрешительные документы Ростехнадзора на постоянное применение новой продукции. 

Испытания сейсмических зарядов состоялись на производственной площадке Брянского химического завода. Представители сейсморазведывающей отрасли и профильных организации высоко оценили качество улучшенных зарядов.