Брянский химзавод произвел с начала года более 2 тыс. тонн промышленной взрывчатки

Брянский химзавод произвел с начала года более 2 тыс. тонн промышленной взрывчатки

Фото: НПК «Техмаш»

Брянский химический завод имени 50-летия СССР, входящий в контур управления холдинга «Технодинамика» – управляющей организации НПК «Техмаш», с начала года произвел свыше 2 тыс. т промышленных взрывчатых веществ (ВВ). Мощности предприятия позволяют выпускать более 30 видов современной взрывчатки. 

Помимо классических ВВ (типа аммонитов, граммонитов), завод производит сейсмические заряды ЗС-40, ЗС-70, ЗЛС-40, ЗПС-40. Изделия широко применяются в геологоразведочных работах. Также для специалистов геологоразведки разработаны заряды диаметром 40 мм, 30 мм, 70 мм с использованием в качестве основного сырья продуктов, полученных от утилизации боеприпасов с истекшими сроками службы. 

Высоким спросом на рынке пользуются патроны из аммонита 6ЖВ-200 диаметром 32 мм. Предприятие выпускает АДНН-порошок и патроны из него – промышленные взрывчатые вещества второго класса мощности, предназначенные для взрывных работ в горнодобывающей промышленности на открытых работах и в шахтах, с заряжанием вручную, для взрывания пород средней крепости в сухих и обводненных забоях. 

Сейсмозаряды ЗПС-40, ЗС-70И – собственная разработка Брянского химического завода. Они применяются для создания колебаний в породах земной коры с целью изучения их глубинного строения, разведки залежей полезных ископаемых и других геофизических работ. ЗПС-40 рассчитан для работ в скважинах глубиной до 50 метров, заполненных водой или буровым раствором, и работает при наружной температуре от минус 50 до плюс 50 ºС. 

Каждый заряд представляет собой полиэтиленовую оболочку цилиндрической формы, наполненную взрывчатым веществом (тротил, гексоген). Высокотехнологичное производство завода позволяет менять состав наполнения и технические характеристики заряда. 

Для повышения качества продукции на предприятии внедрена система досмотра, основанная на методах интроскопии и неразрушающего контроля. Все сейсмические заряды, выпускаемые на БХЗ, «просвечиваются» специальной рентгеновской техникой, которая обеспечивает 100-процентное обнаружение дефектов.

Сейсмическая продукция Брянского химзавода имеет сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза. Основными потребителями продукции выступают горнодобывающие предприятия России и стран ближнего зарубежья, а также компании, ведущие сейсморазведовательные работы.