Челябинское предприятие УВЗ начало серийное производство нового бульдозера

Челябинское предприятие УВЗ начало серийное производство нового бульдозера

На Челябинском тракторном заводе запущен в серийное производство новый бульдозер. Модель Б10М.6100 представляет собой современный бульдозер ЧТЗ с механической трансмиссией и новым для машин предприятия двигателем.

Бульдозер оснащается простым в эксплуатации двигателем производства ярославского «Автодизеля». Расход топлива у новой модификации снижен на 10%. Таким образом, машина станет более ремонтопригодной и экономичной, а также легкой в обслуживании.

Экспериментальную серию бульдозеров Б10М.6100 с механической трансмиссией и двигателем ЯМЗ Челябинский тракторный завод выпустил в 2016 году. За период с 2016 по 2018 год было изготовлено и отправлено потребителям для тестирования 146 таких машин. На основе отзывов по эксплуатации бульдозеры были доработаны и теперь запущены в серийное производство.

«Поставки экспериментальной партии имели очень широкую географию: Якутия, Ханты-Мансийский автономный округ, Забайкалье, Чечня, Красноярский край и др. Таким образом, машины показали свои рабочие качества в различных отраслях, температурах и условиях работы: песок, скальный грунт, болотистая местность и др. Накопленный опыт их эксплуатации положен в основу при доработке конструкции машины», – отметил главный конструктор заводского специализированного конструкторского бюро по дорожно-строительной технике Леонид Вершинский.

Первый образец Б10М.6100 уже законтрактован и готовится к отправке в Ростовскую область. Бульдозер, оборудованный корчевателем, поступит в распоряжение одного из сельхозпредприятий, где будет работать на расчистке полей от пней и подготовке к посевам. Чуть позже следующая машина отправится для работы в коммунальном хозяйстве одного из муниципальных районов Ростова.