Четвертый МС-21-300 совершил перелет в Ульяновск для покраски

Четвертый МС-21-300 совершил перелет в Ульяновск для покраски

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Сегодня опытный самолет МС-21-300 с бортовым номером 73056 совершил перелет с аэродрома Раменское в Жуковском на аэродром Ульяновск-Восточный. Здесь, на предприятии «Спектр-Авиа», самолет будет окрашен по схеме, ранее использованной для второй и третьей опытных машин, с преобладанием белого цвета. Это позволяет продемонстрировать высокое качество изготовления фюзеляжа, достигнутое за счет внедрения передовых технологий автоматизированной сборки.

Полет продолжался около полутора часов и прошел без замечаний. Самолет пилотировал экипаж в составе Героя России, летчика-испытателя 1-го класса Олега Мутовина и летчика-испытателя 1-го класса Василия Севастьянова.


Видео покраски третьего среднемагистрального лайнера МС-21-300

Четвертый самолет МС-21-300, построенный для проведения летных испытаний, впервые поднялся в небо в конце декабря 2019 года. После перелета на аэродром Раменское в марте 2020-го машина участвует в полетах по программам заводских доводочных и сертификационных испытаний.

Корпорация «Иркут», входящая в состав Объединенной авиастроительной корпорации, наращивает интенсивность полетов в рамках программы сертификации самолета МС-21-300 по российским и европейским нормам. 4 июня 2020 года в небе одновременно находились три опытные машины. Обычная продолжительность испытательного полета – три с половиной – четыре часа.

Среднемагистральный лайнер МС-21-300, рассчитанный на перевозку от 163 до 211 пассажиров, ориентирован на самый емкий сегмент мирового рынка. МС-21-300 включает в себя все последние мировые разработки в области самолето- и двигателестроения. Благодаря широкому фюзеляжу самолет отличается повышенным комфортом. Впервые широкой публике эта модель с пассажирским салоном была представлена на форуме МАКС-2019.