ЧТЗ успешно выполнил гособоронзаказ за 2021 год

ЧТЗ успешно выполнил гособоронзаказ за 2021 год

Компания «ЧТЗ-Уралтрак» концерна «Уралвагонзавод» своевременно и в срок выполнила свои обязательства перед Министерством обороны РФ по гособоронзаказу за 2021 год. Предприятие в полном объеме осуществило поставки дизельных двигателей и запасных частей к ним. 

В рамках выполнения гособоронзаказа ЧТЗ выпускает широкий спектр дизельных двигателей мощностью до 1500 л.с. для российской бронетанковой техники, а также всех необходимых запасных частей к ним. Часть продукции челябинского предприятия поступает в адрес Министерства обороны РФ напрямую, часть – в составе готовых изделий через предприятия-комплектаторы, входящие в концерн «Уралвагонзавод». Предприятие поставило заказчику всю законтрактованную продукцию по прямому гособоронзаказу. 

Все основные модели техники концерна «Уралвагонзавод»: танки Т-72, Т-90 «Прорыв», БМПТ «Терминатор», артиллерийские самоходные установки «Акация», «Мста-С», «Коалиция-СВ» – оснащаются двигателями ЧТЗ различной мощности. 

«Сегодня ЧТЗ является одним из крупнейших исполнителей по гособоронзаказу в регионе. В апреле на рабочей встрече губернатора Челябинской области Алексея Текслера с заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олегом Бочкаревым было отмечено, что по итогам 2020 года мы вошли в тройку предприятий, показавших в этой области лучшие результаты. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить лидирующие позиции в текущем году», – отметил и.о. заместителя генерального директора по производственно-техническим вопросам Юрий Мамин. 

Отметим, что 2021 год является знаковым для региона: 12 декабря исполнится 80 лет с момента выпуска первого в Челябинске дизельного двигателя после эвакуации на ЧТЗ Харьковского моторостроительного завода №75. В годы Великой Отечественной войны было выпущено 48,5 тысяч танковых моторов, которые ставились на танки ЧТЗ и других танковых заводов страны.