День с солнечным камнем

День с солнечным камнем

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Приближается период летних отпусков, а в ситуации карантина очень сложно строить планы на путешествия. Пока некоторые государства только готовятся к открытию границ, самое время переключиться на внутренние маршруты и новые направления. К примеру, на индустриальный, или промышленный, туризм.

Одним из лучших маршрутов на действующее производство в стране признан экскурсионный проект Калининградского янтарного комбината «День с солнечным камнем». На туристических объектах предприятия можно не только узнать о способах добычи и переработки янтаря, но и открыть для себя древние янтарные пути, ознакомиться с историей знаменитой на весь мир Янтарной комнаты, полюбоваться панорамой Приморского карьера и загадать желание в Янтарной пирамиде.


Янтарь как повод для туризма

Как известно, янтарь – это ископаемая окаменевшая смола хвойных растений, которые росли на Земле 45-50 млн лет назад. Крупнейшим в мире месторождением янтаря считается Приморское. Оно находится на юго-западном побережье Балтийского моря, на территории Калининградской области.

Собирать и обрабатывать янтарь на этих берегах люди начали еще в эпоху позднего неолита, более двух тысяч лет назад. С незапамятных времен ценный камень собирали на пляжах, ловили сачками и сетями в море, а во второй половине XIX века началась история промышленной добычи янтаря. 

232a7c6034e578dc09224aeaf9e1885e.jpg
Абзетцер загружает вагоны «голубой землей» в карьере «Вальтер», г. Пальмникен. Фото около 1930 года

В начале 70-х годов XIX века компания «Штантин и Беккер» получила права на промышленную разработку и добычу янтаря в окрестностях поселка Пальмникен в 50 км от Кенигсберга. В начале ХХ века янтарь стали добывать открытым методом, выбирая камень многоковшовыми экскаваторами в карьере «Вальтер», заложенном в 1912 году.

Современный Калининградский комбинат – уникальное предприятие, крупнейшее в мире по промышленной добыче и переработке янтаря. В советские времена здесь массово выпускались украшения и галантерея из солнечного камня – до 2 млн изделий в год. Кроме украшений, на основе янтаря производились диэлектрические изоляторы, лаки, эмалевые краски, а также компоненты для химической промышленности. В 2014 году предприятие вошло в состав Госкорпорации Ростех, и уже в 2015 году рост выручки КЯК составил 30%. Ежегодно предприятие добывает в среднем порядка 450 тонн янтаря. 


По пути солнечного камня

Украсить себя или свой дом изделиями из янтаря сегодня может каждый, а вот увидеть, как этот камень извлекается из недр и обрабатывается, до последнего времени могли лишь единицы. В 2017 году, к своему 70-летию, Калининградский комбинат обновил и расширил туристическую программу на производство. Теперь каждый желающий может не только найти свой солнечный камень, но и узнать об истории добычи и применения янтаря и увидеть настоящую карьерную разработку. 

В 2018 году КЯК получил Гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Лучшим маршрутом на действующее промышленное предприятие назван экскурсионный проект комбината «День с солнечным камнем». Маршрут Янтарного комбината состоит из двух туристических объектов предприятия – интерактивный выставочный зал «Янтарная палата» и смотровая площадка Приморского карьера. 

bd4c4088952e7d338ff87bc27995b3ac.jpg

В выставочном зале «Янтарная палата» можно рассмотреть коллекционное собрание янтарных изделий комбината, а интерактивные мультимедийные инсталляции расскажут все самое интересное о солнечном камне, а также о способах его добычи и технологиях обработки. Можно увидеть уникальные самородки, ювелирные изделия, а также приобрести многочисленные янтарные сувениры и украшения. Кроме того, в зале оборудована специальная фотозона – здесь можно посидеть на янтарном «троне», примерить янтарную диадему и янтарные бусы.

Смотровая площадка крупнейшего в мире Приморского месторождения янтаря позволяет в режиме реального времени наблюдать за работами в карьере с высоты более 50 метров. На площадке также установлены интересные янтарные арт-объекты. К примеру, здесь находится Янтарная пирамида, на создание которой потребовалось более 700 кг солнечного камня. Впрочем, можно не только наблюдать со стороны, но поучаствовать в процессе. Аттракцион «Старатель» предоставляет возможность каждому посетителю (независимо от возраста) самостоятельно заняться добычей янтаря и увезти с собой на память о посещении смотровой площадки карьера найденный балтийский янтарь. 

386b93d23d8de157dfb13ff4fd3a85eb.jpg

В 2019 году Калининградский янтарный комбинат получил еще одну туристическую награду − I место Всероссийской премии «Маршрут года» в номинации «Лучшая музейная экскурсия». В этом году в связи с эпидемией COVID-19 экскурсионная программа комбината должна открыться во второй половине июня.


Янтарь и вокруг него    

Рассчитывайте свои силы, чтобы туристическая программа вас не утомила. «Янтарная палата» находится на территории поселка Янтарный по адресу ул. Балебина, д. 1, а Приморский карьер − на расстоянии 4 км. Вы можете посетить оба объекта за день или выбрать один из них. 

Если вы хотите разнообразить или продлить путешествие, рекомендуем дополнить погружение в мир янтаря прогулкой по поселку Янтарный и его пляжам. Поселок расположен на побережье Балтийского моря в часе езды на машине или в полутора часах езды на автобусе от Калининграда. До 1947 года он носил название Пальмникен, и здесь еще сохранились довоенные постройки, в частности бывшая лютеранская кирха, ныне православный храм Казанской иконы Божией Матери. Фасад церкви украшает большая икона, выполненная из янтаря.   

Приходская_церковь_-_кирха.jpg

История поселка неразрывно связана с янтарным промыслом, а его росту в XIX веке способствовала деятельность промышленника Мориса Беккера. Кроме собственно промышленной добычи янтаря, Беккер вложил немало сил и средств в благоустройство поселка, в том числе парка, сохранившегося до наших дней, построил уже упомянутую кирху и другие интересные объекты.

Большая гордость Янтарного – прекрасные песочные пляжи. Центральный пляж поселка – самый широкий в области. В отличие от других балтийских пляжей, он с годами не уменьшается, и в этом есть заслуга Калининградского комбината – пляж подпитывается песочной пульпой, остающейся после намывания янтаря. В 2016 году пляж в Янтарном первым в России был удостоен «Голубого флага». Эта международная награда отмечает безопасность пляжа и высокое качество воды и общей экологии. Вдоль пляжей Янтарного выстроен деревянный променад для приятных неспешных прогулок на морском воздухе.