Десятый этап «Дакара-2020»: первый – Антон Шибалов на «КАМАЗе»

Десятый этап «Дакара-2020»: первый – Антон Шибалов на «КАМАЗе»

Фото: «КАМАЗ»

На международном ралли-рейде «Дакар-2020» завершился десятый этап, пролегавший через одну из самых больших пустынь в мире Руб-эль-Хали. Из-за разыгравшейся песчаной бури организаторы приняли решение досрочно остановить заезд. Победителем этапа признан российский гонщик из команды «КАМАЗ-мастер» Антон Шибалов. В генеральной классификации он уверенно удерживает второе место вслед за партнером по команде Андреем Каргиновым.

На самом престижном в мире ралли-марафоне «Дакаре-2020» наступила пора заключительных этапов, представляющих собой марафонскую часть. Десятый отрезок протяженностью 534 км пролегал по маршруту Харад – Шубайтах и состоял из бездорожных просторов и высоких дюн.

Первые 87 км спецучастка быстрее всех проехал Антон Шибалов, 30 секунд проиграл ему Эдуард Николаев, в минуте от лидера держался Дмитрий Сотников, в двух минутах – Андрей Каргинов. На контрольной точке 223 км машины Шибалова и Каргинова, шедших первым и пятым соответственно, разделили всего две с половиной минуты.

К сожалению, участники гонки не смогли проехать всю дистанцию этапа. Сильные порывы ветра на спецучастке привели к тому, что вертолеты не могли взлететь, а их присутствие является обязательным условием проведения гонки. Таким образом, из-за ухудшившихся погодных условий дирекция ралли приняла решение о досрочной остановке этапа на отметке 345 км. Результаты были зафиксированы по отметке 223 км.

Победа на этапе была присуждена экипажу Антона Шибалова, который в третий раз стал триумфатором на нынешнем «Дакаре». В генеральной классификации перемещений по позициям не произошло.

«Был интересный день, для нас он сложился хорошо. Единственной сложностью были спуски с дюн. Это очень опасно, и перевернувшийся Фернандо Алонсо смог в этом убедиться. Песок сегодня был мягким. Очень жаль, что из-за погодных условий отменили вторую часть этапа. Теперь остается подготовиться к завтрашнему старту, важно проехать надежно и сохранить результат», – рассказал Антон Шибалов.