Династии Ростеха: Богаткины

Династии Ростеха: Богаткины

Предприятия Ростеха – это не только современное производство и продукция высокого качества, но и сотни тысяч сотрудников. Многие проработали на любимом предприятии десятки лет, привели сюда своих детей и внуков. Истории о том, как продолжается семейное дело на предприятиях Корпорации, − в новом проекте «Династии Ростеха».

Герои сегодняшнего выпуска – семья Богаткиных, трудящихся на Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова – филиале ПАО «Туполев». КАЗ – одно из крупнейших предприятий авиастроительной отрасли страны, с 1932 года выпускающее самолеты для военной и гражданской авиации. Сегодня здесь производятся магистральные узкофюзеляжные авиалайнеры Ту-214 и их спецмодификации, а также стратегические ракетоносцы Ту-160М.
 

Начало трудовой династии Богаткиных на Казанском авиационном заводе было заложено в 1942 году. Тогда здесь начал работать 17-летний юноша Василий Орешков, эвакуированный из блокадного Ленинграда.

Василий Филиппович стал не только лучшим заводским модельщиком по металлическим изделиям, но и одним из самых эффективных рационализаторов. В его личном деле можно прочитать, что одно из его решений позволило на 76% снизить трудоемкость механической обработки деталей и сэкономить 300 кг металла. И что за отчетную пятилетку он внес 22 рацпредложения. Василий Орешков четыре созыва подряд был депутатом районного совета, а в 1970 году был избран депутатом Верховного Совета СССР.

Для племянников его супруги было ясно, к кому обращаться за советом о своем будущем. Как не было сомнений и у Василия Филипповича: Николая, Любу и Лидию он направил на завод. В селе с родителями осталась только младшая сестра Татьяна.

В Казань брат и сестры приезжали в разное время, но каждый привез свое богатство – трудолюбие, порядочность, добрые семейные отношения. И каждый создал в Казани свою семью. Крепкую, трудолюбивую, заводскую.  

Ту-214ОН (1).jpg
Ту-214ОН

Первой в Казань приехала Люба. Окончив восьмилетку, поступила в заводское училище. С 1979 года работала в цехе №16 токарем-револьверщиком, затем – мастером участка. Проработала 38 лет, до выхода на пенсию. Ее супруг Владимир Владимирович Кислов работал  токарем в цехе №21. Сегодня на заводе в отделе №205 работает их дочь Елена Шириезданова. Она – инженер по нормированию.

Николай также окончил заводское училище и начал работать токарем в цехе №34. Во время службы в армии приобрел новую профессию – электромонтера. Не дождавшись окончания положенного после службы месячного отпуска, Николай вернулся на завод. С 1983 года и по сегодняшний день работает электромонтером связи в цехе №24. Его жена Любовь Григорьевна до выхода на пенсию работала маляром в цехе №29.

В 1983 году, после окончания заводского училища, на заводе начала работать сестра Лидия. С 1993 года Лидия Ивановна работает технологом в цехе №33. Более 15 лет является заместителем предцехкома. Ее супруг Виктор Александрович Липатов работает в том же цехе слесарем-ремонтником. Пришел на завод в 1985 году и сразу же заметил Лидию. И она не могла не увидеть, что у Виктора те же семейные ценности, что и у Богаткиных: ответственность, порядочность, трудолюбие и надежность. А все эти качества важны и для заводской семьи. «Если нужно починить станок, а нужной детали нет – сам ее изготовит, ждать не будет, – говорит его супруга. – И дома не ждет, чтобы его просили помочь, все всегда делаем сообща».

Дачные дома сестер Любови и Лидии стоят рядом – вместе обрабатывают землю, завтракают и обедают вместе. «Если нужно – я и деверю помогу, и шурину – мужу сестры. И они мне всегда помогут», – говорит Виктор Александрович.
 

Любовь, голуби и самолеты

С балкона своей квартиры Николай Богаткин может видеть, как заводские самолеты красиво заходят на посадку. Также они с супругой любят наблюдать за прекрасным полетом голубей. Однажды один из них сел на балкон. Хозяин накормил, напоил голубя.  И птица стала прилетать к ним постоянно. Это был голубь породы гривун. Николай Иванович купил ему голубку и построил голубятню в деревне, в родительском доме своей жены. Любовь Григорьевна и Николай Иванович еженедельно навещают свое хозяйство: голубятню, которая пополнилась  несколькими породами голубей; кур и почти 40 соток земли. Все это требует хозяйской заботы и внимания.

Минобороны России получило два модернизированных Ту-160
Ту-160

«Я уверен, что наш завод самый лучший. У нас люди особенные. Трудолюбивые и человечные. Мы никуда с завода не уходили, когда зарплату не платили. Терпели. Из деревни продукты привозили. Ждали, когда все наладится. Я связан с заводом 46 лет. Люблю свой завод, свою работу. Но я люблю и работу на земле. Хочу уйти на пенсию и пожить в деревне», – говорит Николай Иванович.

Он и его сестры благодарны Василию Орешкову за мудрый совет. Совет, который определил всю их жизнь – профессиональную и семейную. Жизнь, наполненную  созидательным трудом, уважением и любовью. Любовью к семье, работе, Казанскому авиационному заводу. Предприятию, сохраняющему лучшие трудовые традиции и объединяющему самых достойных людей, таких как Богаткины и их заводские семьи.