Династии Ростеха: Серегины – Елисеевы – Большаковы

Династии Ростеха: Серегины – Елисеевы – Большаковы

Фото: филиал ПАО «Ил» – ВАСО

Предприятия Ростеха – это не только современное производство и продукция высокого качества, но и сотни тысяч сотрудников. Многие проработали на любимом предприятии десятки лет, привели сюда своих детей и внуков. Истории о том, как продолжается семейное дело на предприятиях Корпорации, − в новом проекте «Династии Ростеха».

Герои сегодняшнего выпуска – большая трудовая семья Серегиных – Елисеевых – Большаковых, восемь представителей которой сегодня работают в филиале ПАО «Ил» – ВАСО (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха). Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО), или попросту Воронежский авиазавод, – одно из первых предприятий советского авиапрома, в этом году ему исполнилось 90 лет. Здесь производятся пассажирские Ил-96, ведутся работы по проектам SSJ-100, МС-21, Ил-114. 

Сейчас в филиале ПАО «Ил» – ВАСО трудятся восемь представителей Серегиных – Елисеевых – Большаковых, общий трудовой стаж которых сегодня составляет 198 лет. А если учитывать, что на Воронежском авиационном заводе их родные работали еще с 30-х годов прошлого века, в сумме набежит и еще больше.

Самые старшие сегодня в этой большой семье – супруги Серегины, Петр и Валентина. Они родились в селе, вместе учились, дружили, мечтали о жизни и работе в большом городе. Брат Валентины тогда уже работал на Воронежском авиазаводе и часто рассказывал о нем: крупное предприятие, много интересной работы. Это и привлекло молодых – после училища они пришли на завод фрезеровщиками, Петр − в 1971 году, Валентина − спустя два года.

Вслед за Валентиной Серегиной по ее примеру на завод пришла сестра Надежда, тоже фрезеровщицей. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем, Петром Елисеевым, с которым они до сих пор работают в одном цехе.

photo_2022-10-07_13-56-21.jpg
Петр Серегин 

Сегодня Валентина заведует центральным складом завода. Петр Серегин же своему призванию не изменил и продолжает работать в должности фрезеровщика в цехе по производству стапельной оснастки. Уже работая на заводе и имея двух детей, Петр Серегин отучился на вечернем отделении Воронежского авиационного техникума им. В.П. Чкалова по специальности «обработка металлов». Так что свое дело мастер знает досконально.

Петр изготавливает для производства пресс-формы, разнообразные приспособления. Дело ответственное, как и всё связанное с самолетостроением. Нужно уметь читать чертежи, знать основы геометрии и черчения, теорию обработки металлов, с которыми приходится работать, и, конечно же, технику безопасности.

Только подумайте – мы строим самолеты! И в этом великом деле есть заслуга моя, моей семьи, моих детей, а в будущем, может, даже внуков и правнуков. Для каждого из нас это огромная честь

Серегин рассказывает, что его сыновья всегда с интересом слушали разговоры родителей о работе. Для младшего сына Александра даже не стояло вопроса, кем быть. Сейчас он работает слесарем-инструментальщиком в одном цехе с отцом. На авиазаводе трудятся и обе невестки: Надежда Серегина – экономист по планированию (на заводе работала еще ее мама), Татьяна Серегина – начальник бюро в отделе труда (на заводе работали ее дед, мать и отец).

photo_2022-09-21_17-49-02_1.jpg
Валентина Серегина с невестками

Работа на одном заводе, по словам главы династии, объединяет семью: и вспомнить есть о чем, и о сегодняшнем дне подискутировать, и помечтать о будущем завода, конечно. Недавно у Серегиных родился правнук, и Петр Серегин не исключает, что он тоже вырастет авиастроителем, ведь его отец, Олег Большаков, зять Александра и Татьяны Серегиных, также трудится на заводе. Он начинал фрезеровщиком, работал механиком, а сейчас занимает должность замначальника цеха производства покрытия.

«Завод для нас, как магнит, друг к другу притягивает, – рассказывает Петр Серегин. – Да и само предприятие – одна большая семья. В 1970-80-е годы здесь был настоящий конвейер – со стапелей сходили серийные Ту-144, Ил-86, Ил-96, и каждая новая машина была для завода огромным событием, праздником. Конечно, и дома мы все это бурно обсуждали, для нас это было и большим личным событием тоже».