«Дом будущего» от Ростеха

«Дом будущего» от Ростеха

Фото: Александр Уткин

Ростех на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) представил «Дом будущего». Павильон Госкорпорации можно назвать футуристичным не только по внешнему виду – не обошлось, конечно, без использования передовых технологий и «умных» приборов.

Необычная и эффектная конструкция символизирует главный постулат современной архитектуры – сегодня жилое пространство требует постоянно расширяющихся функциональных возможностей и все больше «умных» вещей из мира высоких технологий. Еще относительно недавно «умный дом» существовал лишь в фантастических рассказах и фильмах, а сейчас становится доступнее с каждым годом.

Рассказываем, как появилась концепция «умного дома» и какие его компоненты разрабатываются на предприятиях Ростеха.

Фантастика, ставшая реальностью

«Я здесь вроде ни к чему. Дом – и жена, и мама, и горничная», – говорит героиня рассказа Рэя Брэдбери. Знаменитый фантаст еще в 1950-х годах в своих произведениях описал современную концепцию «умного дома». В мире Брэдбери он состоит из множества автоматических «помощников», которые готовят еду, прибираются, включают музыку. Если не вдаваться в технические подробности и не задаваться вопросами, как все это работает без пультов и командных интерфейсов, идеи Брэдбери можно назвать пророческими.

Приближаясь к настоящему и воображая будущее, фантасты все чаще в своих произведениях описывают «умные дома». Концепт «умного дома» пользуется популярностью и в кинематографе – редкий фантастический фильм обходится без «умного дома» с голосовым помощником. Однако сейчас такое можно увидеть не только в кино. Постепенно технологии, позволяющие сделать дом «умным», становятся обыденностью.

Ростех представил «умную» систему управления доступом с помощью смартфона

Сегодня системы «умного дома» могут удивить своими способностями, но все же до уровня мира Рэя Брэдбери пока не дошли – плита в одиночку не справится с готовкой, а «умные» колонки еще не настолько умны, чтобы поддержать беседу. Но уже сейчас можно голосом заказать такси, спросить прогноз погоды, «поговорить» с телевизором, дистанционно управлять техникой, освещением, сигнализацией. Современный «умный дом», может, и не такой сказочный, как в книгах Брэдбери, но точно уютнее, а главное – мы знаем, как именно он устроен и работает.

Условно все устройства «умного дома» можно разделить на три типа. Во-первых, так называемые хабы, или контроллеры, которые принимают сигналы от датчиков и посылают на исполнение. Этот «мозг» «умного дома» контролирует работу сети и всех входящих в нее устройств, обеспечивает связь системы «умного дома» с вашим смартфоном, планшетом или компьютером. Во-вторых, это сенсоры, получающие информацию о том, что происходит в доме. Например, датчики движения, температуры и протечки воды. Ну, и наконец исполнители – устройства, которые выполняют команды системы. Это розетки, лампочки, сигнализации и различная техника: от кофемашины до кондиционера.

Бытовая техника под контролем КРЭТ

«И еду недолго сварить! – крикнула Кухня. – Что желает хозяин? [...] Мне одинаково легко сделать все что угодно. Гренки с сыром? Омар?» Вряд ли в ближайшем будущем труд домохозяек облегчит такая «умная» кухня, как у Клиффорда Саймака в «Принципе оборотня», но подход к приготовлению пищи и хранению продуктов точно изменится. Высокотехнологичная кухня с системой искусственного интеллекта и элементами робототехники станет неотъемлемым элементом дома будущего.

1097505218.jpg

Недавно к созданию системы интеллектуального управления бытовой техникой приступил КРЭТ – крупнейший российский товаропроизводитель в радиоэлектронной отрасли. Концерн разработал унифицированный типоряд контроллеров крупной электронной бытовой техники – такие компоненты в России еще не выпускались. Кроме того, будет разработано программное обеспечение. Решение на базе технологии интернета вещей может дистанционно контролировать устройства для дома с помощью мобильного телефона.

На первом этапе проекта речь идет о создании системы для кухонной техники: плит, духовых шкафов и пароварок. Кроме включения и контроля работы на расстоянии, умная программа может даже сама выбрать необходимый набор продуктов, она запомнит и сохранит все ваши рецепты.

Датчики – «органы чувств» «умного дома»

Вероятно, в течение ближайшего десятилетия выключатели станут старомодной деталью интерьера. Не нужно будет ради экономии энергопотребления постоянно следить за выключением света, его даже не придется включать. Сенсор движения включит освещение, как только кто-то войдет в комнату, и выключит сразу, как только помещение покинут. «Умный дом» может даже запомнить предпочтения своих хозяев. Например, вы любите закрывать шторы при входе в комнату. Как только вы войдете, дом так и сделает. Все это возможно благодаря маленьким помощникам – датчикам и сенсорам.

Эти незаметные глазу, но такие важные приборы выпускаются и на предприятиях Ростеха. Например, инженерами компании «СмартЭкоСистема» был разработан магнитоконтактный датчик для мониторинга состояния дверей и окон. Устройство передает данные в момент открытия или закрытия посредством связи стандарта NB-IoT – в быту такие системы связи получили обобщающее наименование «интернет вещей» (IoT).

sq68qir0762a2sd2vwbn7w0yoidf4llp.JPG

Устройство позволяет непрерывно отслеживать состояние окон и дверей в доме или на предприятии, фиксировать их открытие или закрытие, своевременно отправляя уведомление об этом в мобильном приложении. Таким образом, владелец объекта или сотрудник службы безопасности может узнать о несанкционированном входе через дверь или окно.

Сам прибор нуждается лишь в минимальном обслуживании, а низкое энергопотребление позволяет не менять батарейку до пяти лет. Специалисты компании не останавливаются на этом – в будущем планируется расширение линейки датчиков.

Подобные приборы производятся и на предприятиях холдинга «Росэлектроника». Здесь создаются беспроводные IoT-датчики для измерения температуры, влажности, освещенности, магнитного поля. Они могут стать «органами чувств» как для «умного дома», так и в промышленном холодильном оборудовании, в теплицах. Изделия работают при экстремальных температурах: от –55 до +85 °С.

У датчиков есть режим Bluetooth Long Range. Это позволяет использовать их на расстоянии более километра от Bluetooth-станции. В устройствах также применяется технология Bluetooth Low Energy (BLE), что позволяет обойтись без замены батарей до десяти лет! Тут есть повод для радости, ведь энергопотребление систем «умного дома» может быть затратным. Все эти датчики, сенсоры, камеры и другие устройства требуют питания. Поэтому самое время задуматься о правильном учете энергоресурсов: «умному дому – умные счетчики». Интеллектуальные приборы учета электроэнергии под маркой «Милур» производятся на предприятии «Электроприбор».

Концерн «Автоматика» изготовил первую партию приборов учета электроэнергии «Милур»
Фото: интерактивные системы «Милур»

Счетчики «Милур» могут стать базовым компонентом для систем как «умного дома», так и «умного города». К одному такому счетчику возможно подключить до 20 типов проводных и беспроводных датчиков контроля и учета. В составе счетчика – интегральные микросхемы отечественного производства, что является важным преимуществом в нынешних реалиях.