Друзья сердечные: «умные» устройства против заболеваний сердца

Друзья сердечные: «умные» устройства против заболеваний сердца

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца – в России он традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне. Особенно в нынешних условиях пандемии COVID-19. Исследования показали, что люди с болезнями сердца тяжелее переносят эффекты коронавирусной инфекции.

Госкорпорация Ростех, как один из основных разработчиков и производителей российской медтехники, с начала пандемии увеличила поставки медицинского оборудования. Не дать сердцу сбиться с ритма, следить за его работой в режиме онлайн, избавить от волнений и переживаний – рассказываем, что могут «умные» устройства Ростеха для профилактики и лечения сердечных заболеваний.
 

Кардиостимулятор: сердце в правильном ритме 

В России ежегодно в имплантации электрокардиостимуляторов (ЭКС) нуждаются около 50 тыс. пациентов. Впервые такая операция в нашей стране состоялась почти 60 лет назад. Пациенту был установлен электрокардиостимулятор, созданный Конструкторским бюро точного машиностроения, сегодня входящим в Ростех. Модель ЭКС-2, разработанная этим оборонным предприятием, считалась одной из самых совершенных в то время и оставалась на вооружении медиков более 15 лет. 

3.jpg

С 1988 года направление ЭКС развивается на еще одном предприятии «оборонки», входящем в Корпорацию, – это Ижевский механический завод, сегодня являющийся частью концерна «Калашников». «Ижмех» занимает одно из первых мест на российском рынке электрокардиостимуляторов. Ижевские специалисты разрабатывают и производят как сами ЭКС, так и детали для них. 

Современные модели ижмеховских ЭКС можно отнести к «умным» устройствам, так как они оснащаются функцией телеметрии. С ее помощью врачи могут дистанционно наблюдать за состоянием больного и самого устройства. Информация о работе сердца передается по телеметрическому каналу, накапливается в базе данных и дает широкие возможности для диагностики и аналитики. 

Бесконтактное управление и настройка ЭКС производятся с помощью специального программатора по телеметрическому или магнитному каналу связи. Последние модели Ижевского механического завода – однокамерные малогабаритные кардиостимуляторы VIRSAR SR и VIRSAR SC, а также двухкамерные VIRSAR DR и VIRSAR DC. VIRSAR SR и VIRSAR DR обладают функцией частотной адаптации. Это значит, что устройства в автоматическом режиме подстраивают свою частоту при изменении состояния человека.  


АНД А15: реанимация в четырех простых шагах

Для оказания неотложной кардиологической помощи в медицинской линейке «Швабе» также есть «умные» устройства. Это автоматический наружный дефибриллятор АНД А15, поступивший на рынок в 2018 году. 

Главная особенность этой разработки – простота и наглядность использования. С помощью АНД А15 реанимационные мероприятия осуществляются в четыре простых шага, каждый из которых сопровождается звуковыми и визуальными инструкциями. При этом аппарат сам проанализирует сердечный ритм и не сработает в случае ложного диагноза. Таким образом, справиться с дефибриллятором может практически каждый. 

69a736f6f92d82a495391b610c7ceefd.jpg

Дефибриллятор «Швабе» отличается компактными размерами, весит всего 2,65 кг. Размещать его можно в общественных местах и на транспорте. Как известно, время является критическим фактором при остановке сердца − «запустить» его обратно можно лишь в течение первых 5-6 минут. Но скорая помощь за это время, как правило, доехать просто не успевает. И вот здесь АНД А15 просто незаменим.

По оценкам экспертов его применение может снизить смертность от внезапной остановки сердца на 50% − внушительный показатель, если учесть, что в России в России по этой причине гибнут до 300 тыс. человек ежегодно. Минпромторг России разработал федеральную «Программу доступной дефибрилляции», в рамках которой АНД А15 и аналогичные ему приборы должны получить широкое распространение в местах массового скопления людей. 
 

CardioQVARK: персональный кардиолог в смартфоне

Еще одна «умная» медицинская разработка Ростеха – мобильный кардиомонитор CardioQVARK. Он представляет собой чехол для iPhone с двумя электродами на наружной поверхности. Устройство используется для регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) I-го отведения в любое удобное для пользователя время. 

CardioQVARK: персональная кардиограмма в телефоне

Чтобы воспользоваться CardioQVARK, нужно запустить на смартфоне приложение и прикоснуться пальцами к датчикам на чехле. Время записи – от 30 секунд до 5 минут. Приложение рассчитано на хранение до 10 тыс. записей. Результаты ЭКГ передаются в облачный сервис, где с ними моментально может ознакомиться лечащий врач, после чего дистанционно дать комментарии или внести корректировки терапии.  

20200929151644.jpg
Фото: cardioqvark.ru

Кардиомонитор CardioQVARK – зарегистрированное медицинское изделие. На основе устройства также разработано кардиокресло, которое может устанавливаться в любых общественных пространствах и не требует участия медицинского персонала.