Эдуард Николаев победил на предпоследнем этапе ралли «Дакар»

Эдуард Николаев победил на предпоследнем этапе ралли «Дакар»

Фото: КАМАЗ

Экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под руководством пилота Эдуарда Николаева победил на девятом, предпоследнем этапе ралли «Дакар-2019». В генеральной классификации по-прежнему лидируют два экипажа «КАМАЗ-мастера»: Эдуард Николаев ‒ на первом месте, Дмитрий Сотников ‒ на второй строчке.

«В первой паре на скоростной спецучасток ушли экипажи Дмитрия Сотникова и голландца Тона Генугтена, чуть позже – Эдуарда Николаева и Алеша Лопрайса. В обоих случаях старт выиграли россияне. Конечно, выигрыш в таком старте мог порадовать только зрителей, ведь добытые здесь секунды не имели никакого значения в масштабах следующих 311 километров маршрута, которые были полны трудностей: застреваний, переворотов, потерянных точек и прочих приключений. Но и здесь представители «КАМАЗ-мастера» были на высоте. Сосредоточенные и собранные, они смогли допустить меньше ошибок, чем соперники, и, соответственно, показать лучшие результаты», – передает пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин.

Разница во времени старта и сложнейшие дюны, в которых невозможно держаться друг за другом, привели к тому, что экипажам Сотникова и Николаева на этапе пришлось действовать большей частью автономно.

Победитель этапа – Эдуард Николаев – был недосягаем для соперников. «Спецучасток Писко – Писко был очень сложным, но для нас все хорошо сложилось. Практически весь спецучасток проехали на давлении в одну атмосферу, гарантировано, что не застрянем», – рассказал после финиша Владимир Рыбаков, механик 500-го экипажа, передает КАМАЗ.

170104.jpg

Экипаж Эдуарда Николаева прошел этап за 4 часа 19 минут и 37 секунд и первым пересек финиш. Вторым стал белорусский экипаж под руководством Сергея Вязовича. На третьей строчке – снова «КАМАЗ-мастер», экипаж Дмитрия Сотникова.

Таким образом, Эдуард Николаев вернул себе лидерство в общем зачете, опередив Дмитрия Сотникова. Тройку лидеров замыкает Жерар де Рой, его отставание от первого места составляет 1 час 35 минут.

Сегодня, 17 января, участников гонки ждет заключительный 112-километровый спецучасток гонки.