Экипаж Дмитрия Сотникова победил на восьмом этапе ралли «Дакар»

Экипаж Дмитрия Сотникова победил на восьмом этапе ралли «Дакар»

Фотографии: КАМАЗ

Экипаж «КАМАЗ-мастера» под управлением Дмитрия Сотникова победил на восьмом этапе «Дакара» в зачете грузовиков. Эдуард Николаев пришел к финишу пятым. Но в общем зачете гонки продолжают лидировать оба экипажа команды «КАМАЗ-мастер»: на первой строчке Дмитрий Сотников, на второй – Эдуард Николаев. Третьим идет Жерар де Рой (Iveco) с отставанием в 1 час 7 минут.

«363-километровый спецучасток на этапе Маркона – Писко частично проходил по трассе спецучастка второго дня ралли. Старые следы усложняли навигацию. Начался этап с твердых слабо видимых дорог, переходящих в бездорожье, каменистые участки и даже триал. На 159-м километре был 800-метровый участок нейтрализации, а со 170-го километра участников ждали 70-километровый участок дюн, а после 30-километровой передышки по относительно твердым дорогам опять дюны, усложненные взятием навигационных точек в труднодоступных местах», – прокомментировал пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин.

Как сообщалось ранее, результаты предыдущего дня повлияли на стартовую таблицу и экипажи «КАМАЗ-мастера» раскидали по разным группам. Эдуард Николаев стартовал в первой пятерке в компании с белорусом Сергеем Вязовичем (МАЗ) и тремя экипажами команды Iveco.

«Сегодня, к сожалению, нам сильно не повезло, – рассказал после финиша Эдуард Николаев. – В первых же дюнах сильно застряли, откапывались, очень много потеряли времени, потому что не было наших экипажей. Пришлось обходиться только своими силами».

160103.jpg

Дмитрию Сотникову удалось показать на восьмом этапе лучшее время. Таким образом, экипажи «КАМАЗ-мастера» после тяжелого дня сохранили за собой первые два места в таблице генеральной классификации, хоть и поменялись в ней местами. Теперь ее возглавляет экипаж Дмитрия Сотникова, за которым с отрывом в 26 минут 49 секунд идет Эдуард Николаев. На третьем месте – Жерар де Рой, которому удалось сократить отрыв от лидера до 1 часа 7 минут.

Впереди еще два тяжелых дня соревнований в дюнах. Сегодня участников гонки ожидает 311-километровый круговой этап Писко – Писко.

160104.jpg

Напомним, что одиннадцатый южноамериканский и сорок первый в целом по счету ралли-марафон «Дакар-2019» проходит по территории одной страны – Перу, с 6 по 17 января. Общая протяженность маршрута составляет 5600 км, из них почти 3000 километров – спортивные спецучастки.