Экспорт дифракционной оптики «Швабе» превысил показатели 2018 года

Экспорт дифракционной оптики «Швабе» превысил показатели 2018 года

В уходящем году холдинг «Швабе» поставил заказчикам более 1500 дифракционных решеток. Из них около 600 пришлось на экспорт, что превышает прошлогодние объемы в полтора раза.

На зарубежные рынки в 2019 году Государственный институт прикладной оптики (ГИПО) холдинга «Швабе» направил 629 изделий. Ключевыми заказчиками стали Германия, Норвегия, Ирландия и Франция. Для сравнения, за такой же период 2018 года в эти и ряд других стран ГИПО поставил 400 единиц дифракционной оптики.

На внутреннем рынке институт реализовал более 900 изделий. Крупнейшие заказчики располагаются в Москве, Санкт-Петербурге и Сергиевом Посаде. Среди них – учреждения РАН и крупные производственные организации.

«В конце прошлого года мы, подводя итоги, поставили перед собой цель – не только сохранить положительную динамику поставок дифракционной оптики ГИПО в Россию и на экспорт, но и увеличить ее. Задача была довольно амбициозной, если учесть, что уже тогда мы значительно превысили объемы предыдущих лет. И то, что мы справились с ней, позволяет нам ставить новые, более сложные, задачи в 2020 году», – отметил генеральный директор ГИПО Виллен Балоев.

Показательно, что экспортного объема всего 2018 года предприятие «Швабе» достигло уже к осени 2019-го.

ГИПО – крупнейший российский производитель дифракционных решеток, выпускающий порядка 70% всей дифракционной оптики в стране. Ученые используют ее в том числе в составе гиперспектральных камер – для оценки состояния воздуха, растительности и почвы, сельскохозяйственного и геологического картографирования.