Фандомат: дать бутылке второй шанс

Фандомат: дать бутылке второй шанс

Фото: «РТ-Инвест»

В марте этого года «РТ-Инвест» и Московская область запустили совместный проект по сбору вторсырья. Сдавать вторичные отходы теперь можно через специальные устройства – фандоматы. Всего в Подмосковье в рамках программы появятся более 500 таких экопунктов: в школах, парках, магазинах и центрах госуслуг. Каждая сданная через фандомат пластиковая бутылка или алюминиевая банка отправляется сразу на переработку, минуя мусорный контейнер и сортировку.

Рассказываем, где еще применяется такой опыт, насколько фандоматы могут быть полезны для экологии и как обменять отходы на доходы.

Разделяй и выбрасывай: экокультура и просто доброе дело

На сегодняшний день в стране ежегодно образуется более 65 млн тонн твердых коммунальных отходов, большая часть которых попадает на полигоны. Полигоны с каждым годом увеличиваются, «завоевывая» все новые территории. Решить проблему роста свалок в России призвана комплексная система обращения с отходами. Она включает несколько основных этапов – это раздельный сбор, сортировка и переработка отходов на современных комплексах и работа экологически безопасных заводов по энергоутилизации тех отходов, которые нельзя вовлечь во вторичный оборот. После сортировки примерно половину отходов можно повторно использовать, а остальное – перерабатывается в энергию.

Такую комплексную систему переработки отходов Ростех внедряет в Подмосковье и Татарстане. В Московской области уже работают четыре комплекса по сортировке и переработке отходов, а также строятся четыре завода по энергоутилизации отходов. Такой завод строится и в Казани.

Первая остановка на пути к «нулевому захоронению» – это раздельный сбор отходов. В Московской области и Татарстане сортировка стала обязательной с 2019 года. Во дворах домов устанавливаются синие и серые баки. Первые – для сухих отходов, или «чистого» мусора (пластик, бумага, стекло, металл), а серые контейнеры – для смешанных, или «грязных» отходов. Пластиковую, стеклянную и алюминиевую тару можно также сдать в специальные фандоматы. Вероятность того, что выброшенная в мусорный контейнер бутылка попадет на переработку – максимум 20%. Через фандоматы во вторичный оборот можно вернуть до 90% пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары.

uFIUCfGktwGMLaFBMySsOUh4FQYYQcZWVhAFdaF806Y8SiX6KkgOQKJVerIXLiA.jpg
Фото: Пресс-служба губернатора Московской области

Первый такой аппарат был запатентован еще сто лет назад в США, но широко применять их стали только в 1980-е годы. Сегодня в Европе фандоматы можно встретить на каждом шагу, а к 2029 году все страны ЕС планируют 90% пластиковых бутылок использовать повторно.

Кстати, сам термин «фандомат» пришел из немецкого языка (от нем. Pfand – залог). Экологическая ответственность всячески поощряется – при сдаче тары выдается вознаграждение. Это не всегда деньги, а могут быть различные бонусы или купоны на скидку. В Италии, к примеру, фандоматы участвуют в благотворительных акциях – для этого достаточно нажать специальную желтую кнопку на устройстве. За одну пустую бутылку или банку – сразу два добрых дела: вклад в защиту окружающей среды и помощь нуждающимся.

Фандоматы в России: все начинается со школы

В нашей стране первые фандоматы появились в 2004 году в Москве. Их установка была инициативой одной частной компании, и изготовлены аппараты были по ее заказу в Германии. Первые фандоматы расположились у станций метро и принимали пластиковую и алюминиевую тару. Однако в 2011 году все они были демонтированы в связи с банкротством компании.

Полноценное возвращение фандоматов связано с принятием на государственном уровне реформы обращения с отходами. В 2019 году «Российский экологический оператор» и компания «РТ-Инвест» подписали соглашение о реализации проекта по установке фандоматов в общественных местах российских городов. Начать было решено с Москвы и Казани. В 2020 году в казанских школах было установлено 20 фандоматов. Результат превзошел все ожидания: за два месяца учащиеся сдали более 160 тыс. пластиковых бутылок и 25 тыс. алюминиевых банок. Весной этого года три таких аппарата появились в Доме правительства Московской области. Всего за пять месяцев была собрана одна тонна чистых вторичных ресурсов, что составляет около 30 тыс. пластиковых бутылок и почти 6 тыс. алюминиевых банок.

3c3a40cf4403bb824aaca09cddbdd161.jpg
Фото: «РТ-Инвест»

На днях «РТ-Инвест» запустил новый этап проекта – установка 50 фандоматов в школах Московской области. Эти модели принимают пластиковую и алюминиевую тару от напитков. По расчетам, в школах аппарат будет заполняться максимум за пять дней. За месяц 50 фандоматов соберут не менее 5 тонн пластика и больше 1 тонны алюминия. Самых активных учеников ждут призы и подарки (подробнее об акции – на сайте https://eco-punkt.ru). Следующим шагом будет расширение сети – всего «РТ-Инвест» поставит 564 фандомата. Вначале они появятся в восьми городах Московской области: Химках, Мытищах, Долгопрудном, Домодедове, Королеве, Подольске, Красногорске и Балашихе. Потом фандоматы будут установлены и в других крупных городах региона. Причем не только в школах, но и в городских администрациях, МФЦ, в спортивных комплексах, магазинах, парках и дворах.

«Умный» экопункт: как фандомат различает бутылки

Принцип работы любого фандомата прост. Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окошко – приемный отсек. Аппарат определяет форму тары и распознает ее материал. В случае неподходящего материала бутылка возвращается. Обязательным условием для сдачи тары в фандомат является также этикетка, на которой есть штриховой код. Специальная камера внутри аппарата считывает штрихкод, который сопоставляется с введенной в фандомат базой данных. При соответствии тара принимается и перемещается в специальный отсек фандомата. Там она спрессовывается для уменьшения объема (за исключением стеклянной тары) и хранится внутри фандомата до его наполнения.

9_AW2B4910_1.jpgФото: «РТ-Инвест»

Фандоматы «РТ-Инвест» устроены так же, но имеют некоторые конструктивные особенности. Эти модели высокотехнологичны – они могут разделять тару по типу материала не только по штрихкоду, но и по физическим характеристикам, и практически безошибочно. При этом, если в бутылке или банке остался напиток, фандомат ее не примет.

Все фандоматы «РТ-Инвест» полностью произведены в России. В линейке компании есть еще девять моделей, каждая из которых создана под конкретную задачу. К примеру, специально для открытых пространств разработан уличный всесезонный фандомат, принимающий три вида тары: пластик, алюминий и стекло. Для парков и стадионов – компактная уличная модель. Как уверяют в компании, линейка фандоматов будет расширяться, как и их география.