Физиотерапевтический аппарат «Ранет» показал высокую эффективность в борьбе с COVID-19

Физиотерапевтический аппарат «Ранет» показал высокую эффективность в борьбе с COVID-19

Физиотерапевтический электромагнитный аппарат «Ранет» ДМВ-20 производства Самарского электромеханического завода концерна «Техмаш» показал высокую эффективность при лечении осложнений у заболевших коронавирусом в средней и тяжелой форме. Действенность прибора была проверена в клиниках Самарского государственного медицинского университета. 

«Ранет» ДМВ-20 предназначен для лечения различных заболеваний воспалительного, травматического и другого характера путем воздействия электромагнитным полем. В результате лечения в пораженной зоне организма человека развивается дополнительное кровообращение, обеспечивающее достаточное снабжение органов кислородом. 

Прибор подходит для профилактики развития фиброза тканей – частого осложнения при инфекционно-воспалительных заболеваниях, в том числе COVID-19. 

«Это физиотерапевтический аппарат, в задачи которого входит воздействие на легочную ткань. Он улучшает кровоток, восстанавливает коллатеральное кровообращение, а как известно, при коронавирусной инфекции одна из проблем – тромбоз сосудов», – отметил ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор РАН Александр Колсанов. 

В ходе использования аппарата «Ранет» у пациентов в подострой стадии коронавируса наступает положительный эффект. Средний курс лечения составляет 10 сеансов. Процедура ДМВ-терапии восстанавливает нарушенную функцию внешнего дыхания, оказывает противоотечный, обезболивающий, противовоспалительный эффект. 

«Ранет» может также использоваться при повреждениях мышц, сухожилий, костей и суставов, внутренних органов, периферической нервной системы и других заболеваниях. Уникальность данного аппарата состоит в том, что только он укомплектован полостными излучателями с керамическим наполнением, безопасными в использовании. 

По итогам 2020–2021 годов реализовано порядка 160 аппаратов «Ранет», спрос на устройство стабильный.