Фундамент для здоровья

Фундамент для здоровья

Ситуация с распространением коронавируса в очередной раз показала, что здоровье – важнейший ресурс человека, а здоровье граждан – одна из первоочередных ценностей государства. Предприятия Госкорпорации Ростех занимаются не только производством медицинской техники, лекарств и IT-решений для здравоохранения, но и строительством медицинских объектов. После участия в масштабных государственных программах по созданию центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров Ростех продолжает развивать это направление. Впереди – новые проекты.  
 

Центры высоких медицинских технологий 

В 2012 году Ростех завершил строительство федеральных центров высоких медицинских технологий в рамках нацпроекта «Здоровье». В этом проекте Корпорация выступала в роли антикризисного менеджера, получив в наследство от предшественников несколько долгостроев и проблемных объектов. За три года под ключ было построено девять центров − в Хабаровске, Красноярске, Челябинске, Тюмени, Перми, Калининграде, Смоленске, Новосибирске и Барнауле. 

Сегодня центры оказывают высокотехнологичную консультативную и оперативную медицинскую помощь с использованием современного оборудования и новейших методов лечения. Для работы в центрах были привлечены лучшие российские и зарубежные специалисты. Общий штат всех клиник Ростеха – более 6 тыс. человек. 

7 (4)__1.jpg

Граждане России при обращении в центры могут получить бесплатную помощь за счет средств федерального бюджета. Центры рассчитаны на проведение более 41 тыс. операций в год. 

Несмотря на то что Ростех подключился к проекту в период мирового финансового кризиса, когда многие страны «замораживали» социальные проекты, задача была решена успешно. Госкорпорация получила большой опыт работы с социальными объектами, а построенные Ростехом центры стали на тот момент одними из самых современных медицинских учреждений в России. 

Перинатальные центры

После эффективной работы над сетью центров высоких медицинских технологий в федеральный закон о Ростехе были внесены изменения, связанные с компетенциями в строительстве. Это позволило Госкорпорации в 2016–2018 годах реализовать масштабную часть программы по строительству и оснащению перинатальных центров. Это современные многофункциональные комплексы, в которых оказывается поддержка беременным, родовспоможение, а также ведение женщины и ребенка после родов. Перинатальный центр отличается от обычного роддома комплексным подходом к вопросу рождения детей. Кроме собственно организации родов, здесь решают проблемы зачатия, вынашивания ребенка, принимают многоплодные роды, выхаживают недоношенных детей. 

TUS_2345.jpg

Зимой 2018 года в рамках программы был открыт пятнадцатый региональный центр. Ростех построил перинатальные центры в Архангельске, Брянске, Гатчине, Махачкале, Назрани, Оренбурге, Пензе, Пскове, Петрозаводске, Смоленске, Тамбове, Улан-Удэ, Ульяновске, Уфе и Якутске. Инвестиции в строительство медицинских комплексов и их оснащение составили 37,7 млн рублей. Общая пропускная способность центров – 45 тыс. пациентов в год, общая площадь – почти 426 тыс. кв. м. За время работы центров в их стенах появились на свет около 140 тыс. новорожденных. 

Реализация проекта по развитию перинатальных центров позволила российским компаниям, занимающимся разработкой медицинского оборудования, продемонстрировать свои возможности на внутреннем рынке наравне с иностранными конкурентами. Доля отечественного оборудования в оснащении перинатальных центров Ростеха составила более 66%. Холдинг «Швабе» стал одним из ключевых поставщиков неонатальной техники. Разработки холдинга повышают уровень отечественной медицины, а самое главное – ежедневно сохраняют жизни сотням детей.
 

Больница скорой медицинской помощи в Севастополе 

Строительством социальных объектов, в том числе медицинской направленности, в Госкорпорации занимается дочерняя компания «РТ-Соцстрой». За шесть лет существования организации на ее счету – строительство 15 федеральных перинатальных центров и других медицинских объектов. «РТ-Соцстрой» берет на себя полную ответственность за вывод нового объекта «в свет» и обеспечивает все этапы: от проектирования и оснащения медицинских центров до запуска в эксплуатацию.    

Большой профильный опыт и наличие широкого круга компетенций позволяют «РТ-Соцстрою» побеждать в конкурсах на строительство медицинских объектов по всей стране. Так, компания стала участником одного из крупнейших крымских проектов − медицинского кластера в Севастополе. В начале июня текущего года между Ростехом и городским правительством был подписан государственный контракт на строительство в городе больницы скорой медицинской помощи, которая станет первым объектом кластера. 

33486608.jpg

Современная больница займет здание из пяти корпусов, разместившихся на площади почти в 7 гектаров. Новое медучреждение рассчитано на 470 койко-мест и сможет обслуживать до 200 человек в смену. В корпусах заработают пять блоков: операционный (с приемным отделением), диагностический, лабораторный, стационар и пищеблок. Новая больница обеспечит работой 1200 человек, что в масштабах полумиллионного Севастополя совсем немало. 

Больница строится в рамках федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. На ее строительство в бюджете выделяется 7 млрд 580 млн рублей. Следующим шагом в развитии здравоохранения Крыма станет возведение онкологического центра и инфекционной больницы.
 

Детская клиническая больница в Твери 

Еще одним важным проектом «РТ-Соцстроя» станет строительство в Твери новой детской клинической больницы. 15 июня губернатор региона Игорь Руденя и глава Ростеха Сергей Чемезов заложили первый камень на месте будущего строительства. Проект планируется реализовать в течение трех лет. Для его воплощения из федерального бюджета выделено более 4,6 млрд рублей, из регионального – порядка 1,2 млрд рублей. 

Проблема лечения маленьких пациентов в Тверской области стала особенно острой после пожара в прежнем здании детской больницы. Сейчас ее отделения ютятся в чужих помещениях, что затрудняет полноценную работу. Важно отметить, что это будет не просто новое здание, но полностью новая клиника с новым оборудованием, построенная в соответствии с современными технологиями. Для того чтобы создать передовую клинику, на этапе проектирования проводились консультации с практикующими специалистами ведущих детских медучреждений страны. 

5976a0597201e3d2174c8fc45593afbf.jpg

В новом медцентре планируется открыть 17 отделений, которые расположатся в двух шестиэтажных корпусах, соединенных галереями. Машины скорой помощи будут заезжать в специальные боксы, предусмотрена вертолетная площадка для доставки пациентов по воздуху.  Клиника рассчитана на 420 коек и сможет принимать 13,5 тыс. детей в год. 

Детская клиническая больница станет частью медицинского городка в Твери, куда уже входят ведущие учреждения здравоохранения региона: перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной, областная клиническая больница и диагностический центр Тверского государственного медицинского университета. Объединение медучреждений в единый территориальный кластер упростит решение организационных задач и сделает взаимодействие медиков различных направлений более продуктивным.