Герман Белоус: Мы нацелены на то, чтобы предлагать своим клиентам самые удобные и выгодные продукты

Герман Белоус: Мы нацелены на то, чтобы предлагать своим клиентам самые удобные и выгодные продукты

Новикомбанк активно развивает линейку розничных продуктов. Среди них есть по-настоящему уникальные предложения для клиентов, в том числе расширенный соцпакет по зарплатным картам, возможность совмещения нескольких кешбэк-программ, повышенный доход на остаток средств и льготное кредитование. Об этом рассказывает заместитель председателя правления банка Герман Белоус. 

– Новикомбанк известен тем, что активно кредитует крупные промышленные предприятия. А какие продукты банк предлагает розничным клиентам?

– Вы правы, Новикомбанк активно поддерживает высокотехнологичные предприятия, является опорным банком Госкорпорации Ростех. В ее периметр входит более 700 предприятий, на которых работает около полумиллиона сотрудников. Все они нуждаются в качественном банковском обслуживании.

В розничном сегменте мы ориентируемся, прежде всего, на своих зарплатных клиентов – работников Ростеха и предприятий, входящих в Госкорпорацию. Для них Новикомбанк разработал разнообразную линейку целевых розничных продуктов, позволяющих клиентам эффективно размещать и выгодно привлекать средства.

Мы значительно улучшили собственные программы ипотечного кредитования, в том числе рефинансирование кредитов сторонних банков.

Отдельно хочу отметить наш эксклюзивный продукт – социально-платежную карту работника Госкорпорации Ростех, которая разработана и предоставляется в рамках участия банка в социальной политике Ростеха.

Идея, зародившаяся в Госкорпорации, воплотилась в крайне эффективное практическое решение. В прошлом году мы заключили порядка 200 соглашений с предприятиями Ростеха о подключении сотрудников к этой программе, что в 2,3 раза больше, чем год назад.

Мы гордимся, что именно банк стал тем финансовым инструментом, с помощью которого Ростех решает социальные вопросы.

– Чем карта сотрудника Ростеха отличается от обычной зарплатной, которую можно получить в любом банке?

– У карты Новикомбанка уникальный набор бонусов и привилегий. Среди ключевых ее преимуществ – именно комплексный социальный аспект: бесплатное обслуживание, бесплатный выпуск дополнительных карт для членов семьи, бесплатное снятие наличных по всей территории России без ограничений количества операций, бесплатный страховой полис при выезде за рубеж, бесплатное пополнение карты с карт других банков и еще немало бесплатных полезных опций.

Социально-платежная карта выпускается на базе отечественной платежной системы «Мир».

– Сегодня клиенты заинтересованы в картах, которые позволяют зарабатывать на тратах, то есть возвращать процент с покупок. Есть ли у карты работника Ростеха такая опция?

– Да, программы с кешбэком сегодня очень популярны, но если детально разобраться, то конечная выгода у большинства банков примерно одинакова. Мы же решили создать действительно выгодный и полезный продукт.

Только по нашей карте можно одновременно подключить сразу четыре кешбэк-сервиса. Это собственная программа «Кешбэк», позволяющая получать частичный возврат от суммы совершаемых покупок; кешбэк за товары от производителей; программа лояльности «Привет Мир» от национальной платежной системы (НСПК); программа лояльности «Город» по карте «Тройка».

– Расскажите, пожалуйста, об условиях кешбэк-программы поподробнее.

– Программа лояльности «Кешбэк от производителей за товары повседневного спроса» реализована с помощью решения CASHOFF. Кешбэк-сервис бесшовно встроен в интерфейс интернет-банка и мобильного приложения Новикомбанка.

В новом разделе меню – «Личные финансы» – «Акции» – пользователи смогут выбрать более 100 выгодных предложений в различных категориях. Благодаря прямому сотрудничеству CASHOFF с популярными брендами, клиенты Новикомбанка получают кешбэк за акционные товары, приобретая их в любых магазинах, и могут заработать кешбэк на каждой акционной позиции в чеке. Единственное условие – оплата покупок банковской картой.

Размер «Кешбэк» составляет до 17% от стоимости товара.

– Планируете ли вы еще какие-то ноу-хау?

– Мы нацелены на то, чтобы предлагать своим клиентам самые удобные и выгодные продукты. Поэтому мы продолжаем совершенствовать карту, добавляя новые интересные привилегии.

Так, в будущем Новикомбанк планирует добавить новые опции – например, возможность копить бонусы, с тем чтобы потом купить на них товары через электронную витрину банка.

Кроме того, сейчас мы ведем переговоры с партнерами о внедрении полномасштабной программы лояльности для клиентов, заинтересованных в здоровом образе жизни.

– Также сегодня популярны карты с возможностью получения процента на остаток средств. Есть ли такие в линейке Новикомбанка?

– Да, в конце прошлого года мы запустили новый карточный продукт – тарифный план «Всегда в плюсе», который позволяет клиентам банка получать процентный доход на остаток по карте.

При сумме покупок по карте от 20 000 рублей в месяц держателям предоставляются также бесплатное обслуживание и SMS-информирование.

Все карты относятся к премиальной категории и оснащены бесконтактной технологией оплаты, что делает их использование максимально удобным. Конечно же, к данной карте также можно подключить опцию «Кешбэк», и карта станет вдвое привлекательнее: повышенный доход на остаток плюс возврат денег при оплате товаров и услуг.

– Какие еще привилегии предлагает Новикомбанк зарплатным клиентам?

– В первую очередь, льготные условия по кредитам. Например, у нас можно получить потребительский кредит на срок до 5 лет по ставке 12,0% годовых, на 7 лет – 13,0% годовых.

В прошлом году к 25-летию банка мы провели ряд акций по снижению процентных ставок по потребительским кредитам.

Наши ставки выгодно отличаются от иных рыночных предложений, потому что, даже когда отдельные банки рекламируют подобные «низкие» ставки, по факту заемщик обязан оформить дополнительное страхование, а это лишние расходы. Мы же обещаем честные ставки, не предъявляя дополнительных требований по страхованию.

– Это действительно выгодное предложение, потому что даже у госбанков потребительские кредиты без страховки обходятся существенно дороже. А что Новикомбанк предлагает желающим оформить ипотеку?

– Мы и здесь разработали очень выгодное предложение. Наши клиенты могут оформить ипотеку от 9,45% годовых, а в случае рефинансирования ипотеки стороннего банка – от 9,3% годовых. Максимальная ставка – не более 9,9% годовых.

– Госбанки сейчас активно охотятся за вкладчиками, поднимая ставки по депозитам. Могут ли клиенты Новикомбанка получить привлекательные условия по вкладам?

– Сегодня мы предлагаем доходность по вкладу до 7,2% годовых, это действительно интересное предложение.

В Новикомбанке действует универсальная линейка депозитных продуктов. «Капитал» – это вклады с повышенной процентной ставкой и выплатой процентов в конце срока. «Рост» – накопительный вклад с ежемесячной выплатой и растущей процентной ставкой. «Комфорт» – вклад с возможностью пополнения и расходования денежных средств.

Клиенты Новикомбанка могут открыть депозиты без посещения офиса – через интернет-банк или мобильное приложение, получая при этом более высокую процентную ставку. То есть клиент экономит время и получает больший доход.

– Есть ли в Новикомбанке какие-то специальные предложения по вкладам для отдельных социальных категорий?

– Да, нам важно предлагать продукты для льготных категорий граждан. С июля 2018 года в Новикомбанке есть возможность открыть вклад на особых условиях – получить довольно высокую процентную ставку даже при небольшой сумме вклада. Это предложение адресовано пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям и другим гражданам, имеющим льготы.

– Какие условия Новикомбанк предлагает по кредитным картам?

– По кредитной карте Новикомбанка предусмотрен беспроцентный период кредитования до 56 дней. Хочу подчеркнуть, что льготный период распространяется абсолютно на все операции, в том числе на снятие наличных.

В случае если клиент не успел погасить долг в срок до 56 дней, то на него начисляется процентная ставка в размере 20% годовых, что весьма конкурентоспособно для такой категории кредитов.

Долг можно гасить минимальными платежами в размере от 5% от общей суммы задолженности. По карте предоставляется бесплатное обслуживание в течение первого года, к карте также можно подключить опцию «Кешбэк».

– Сегодня клиенты хотят получать максимум услуг, не посещая офис. Какие возможности дистанционного обслуживания предлагает Новикомбанк?

– Да, клиенты оценили удобство дистанционных сервисов и не хотят тратить время на походы в офисы. Это и понятно, ведь многие услуги можно получить онлайн. Расскажу о возможностях дистанционного обслуживания Новикомбанка. В январе 2018 года мы запустили обновленную версию интернет-банка и мобильное приложение с современными функциональными возможностями и интуитивно понятным интерфейсом.

Клиенты банка получили такие возможности, как: управление счетами из любой точки мира; оперативное получение информации по счетам, кредитам и депозитам; открытие депозитов с повышенной ставкой; оплата услуг, включая ЖКХ, интернет и сотовую связь; управление картами (блокировка, разблокировка, подключение SMS-сервиса); бесплатные внутрибанковские переводы на счета физических лиц; переводы с карты на карту по номеру карты; заявки на карты и кредиты.

Но, как я уже говорил, мы никогда не останавливаемся на достигнутом и продолжаем совершенствовать дистанционные сервисы. Клиенты это ценят – в течение года количество клиентов, подключенных к ДБО, выросло в 3,6 раза, активно пользующихся данным сервисом – 85,5%.

– Какие еще услуги клиенты могут получить дистанционно?

– Прежде всего, это – информационный чат-бот «Новиком», виртуальный помощник, который отвечает на часто задаваемые вопросы в режиме 24/7. Чат-бот запущен в мессенджерах Viber и Messenger (приложение для обмена мгновенными сообщениями и видео, созданное Facebook). Сервис потребляет мало трафика и работает даже на низких скоростях интернета на платформах Android и IOS. Умный помощник может рассказать о продуктах и услугах банка, показать актуальную информацию о курсах валют и акциях, найти ближайший банкомат или отделение Новикомбанка.

– Можете ли раскрыть дальнейшие планы по развитию розничного сегмента?

– Да, конечно. Прежде всего, для того чтобы быть ближе к каждому сотруднику из 700 предприятий Ростеха, а это около полумиллиона человек, а с членами семей даже более миллиона, мы запланировали открытие еще до 50 точек разных форматов по всей стране. В этом году уже заработали офисы в Калуге и Пензе, в ближайшее время офисы Новикомбанка появятся в Екатеринбурге и Перми.

Таким образом, Новикомбанк сможет обеспечивать потребности всех предприятий Ростеха, расположенных в 60 субъектах РФ.

Банк активно развивается, и помощь нашего акционера в этом вопросе сложно переоценить.

Что касается продуктовой линейки, то в этой части мы идем в ногу со временем, внедряя все самые лучшие решения.

– И платежное кольцо будете предлагать клиентам банка?

– Да, и платежное кольцо.