Герои Труда Ростеха

Сто лет назад в нашей стране были вручены почетные грамоты, в которых рабочих-передовиков официально назвали «Герой Труда». Чуть позже добавят слово «Социалистического». В 1991 году звание было упразднено вместе с наградной системой СССР, а восемь лет назад все вернулось к истокам – первому названию.

Современных Героев Труда Российской Федерации пока очень мало, ведь звезды стали вручать с 2013 года. Ежегодно присуждают по 5-7 званий, лишь прошлый год стал исключением – число награждений было увеличено почти втрое. В этом году золотые звезды из рук президента получили семь человек. В их числе оказался и заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации Виктор Поляков.

Всего с 2013 года несколько сотрудников предприятий Госкорпорации Ростех за особые заслуги перед государством и народом удостоены звания Героя Труда Российской Федерации. Рассказываем о наших Героях, кто своим многолетним трудом, опытом и знаниями внес огромный вклад в развитие отечественной науки и промышленности.  

Валерий Михайлович Кашин,
заместитель гендиректора «Высокоточных комплексов» – генеральный конструктор КБМ

Кашин.jpeg

Валерий Кашин – выпускник знаменитой «Бауманки». Окончил университет с отличием в 1971 году по специальности «производство летательных аппаратов», а спустя три года – аспирантуру. С 1974 года Кашин работает в НПК «КБМ». Валерий Михайлович перебрался в Коломну по приглашению Непобедимого, создателя ПЗРК семейств «Стрела» и «Игла», ПТРК «Штурм» и «Хризантема-С», ТРК «Точка» и ОТРК «Ока». В те годы главный конструктор КБМ Сергей Павлович Непобедимый лично отбирал талантливых выпускников.

За время работы в КБМ Валерий Кашин принимал участие в создании противотанкового, зенитного и оперативно-тактического высокоточного вооружения. Под его руководством и при личном участии создавались пусковые установки «Джигит», «Стрелец», новейший ПЗРК «Верба», модернизировалась противотанковая ракета «Атака». Валерий Михайлович занимался развитием ОТРК «Искандер-М».

Наряду с работой на предприятии, он успевает вести и активную научную деятельность. Кашин – автор более 140 научных трудов, в том числе 40 свидетельств и патентов на изобретение. Также особое внимание Валерия Михайловича обращено к привлечению на предприятие молодых талантливых специалистов. Ежегодно более 50 школьников из Коломны по целевому набору поступают учиться в ведущие вузы страны: МГТУ им. Баумана, БГТУ «Военмех» им. Устинова, Рязанский ГРТУ и другие, с которыми у КБМ заключены договоры о сотрудничестве. «Симбиоз опыта старшего поколения и новых знаний, передовых технологий, которые привносит молодежь, – это то, что даст толчок вперед всем нашим разработкам», – уверен Валерий Михайлович.

Золотую звезду Героя Труда Российской Федерации Валерий Михайлович Кашин получил в 2017 году. На вопрос, какие чувства он испытал при награждении, конструктор ответил: «Гордость за КБМ. За весь наш коллектив. В истории предприятия были три Героя Социалистического Труда: Борис Иванович Шавырин, Сергей Павлович Непобедимый и Андраник Смбатович Тер-Степаньян. Встать рядом с этими выдающимися людьми – большая честь».

Леонид Яковлевич Белых,
заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России»

Белых.JPG

Леонид Яковлевич поступил на Улан-Удэнский авиационный завод после окончания авиационного техникума в 1969 году. Здесь он прошел путь от сборщика-монтажника до заместителя генерального директора по маркетингу и сбыту, а в 1998 году на общем собрании акционеров был избран генеральным директором У-УАЗа. Леонид Белых, занимавший эту должность более двух десятилетий, сейчас продолжает трудиться в качестве заместителя генерального директора холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

«Вы прошли путь от электромонтера до директора, в трудные 1990-е годы многое сделали для того, чтобы сохранить производство, уникальные кадры и технологии. Могло ведь быть и по-другому», – сказал Владимир Путин при вручении золотой звезды Героя Труда России в прошлом году.

По-другому, действительно, могло быть. В годы перестройки Улан-Удэнский авиационный завод остался наедине с рынком и своими проблемами. Генеральный директор авиазавода в те годы Юрий Кравцов принял решение о создании коммерческой службы – в новых реалиях было важно не сколько произвести, а продать продукцию. Организация новой структуры была доверена Белых.

«Благодаря слаженной работе управляющей команды предприятия и вере всего коллектива в то, что завод способен преодолеть любые трудности, мы увеличили объемы реализации с 1998 года почти в 35 раз», – вспоминает Леонид Яковлевич. Сегодня завод – известный бренд республики, а также один из флагманов отечественного авиапрома. Здесь выпускаются новые модели гражданских и боевых вертолетов.

Свое награждение золотой звездой Героя Труда России Леонид Яковлевич прокомментировал так: «Это звание – безмерное доверие всему, что я сделал в жизни, и в то же время – большая ответственность. Сейчас понимаешь, как много еще предстоит трудиться на благо нашей Родины. Впереди у нас всех еще много масштабной творческой работы».

Виктор Анатольевич Поляков,
заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн»

Поляков.jpg

В этом году звания Героя Труда Российской Федерации удостоился Виктор Анатольевич Поляков, заместитель генерального директора – управляющий директор АО «ОДК-Сатурн», расположенного в городе Рыбинске Ярославской области.

«Под его началом завод успешно развивается, наращивает выпуск двигателей для самолетов, морских судов, электростанций, промышленных установок и признан надежным поставщиком высокотехнологичной, наукоемкой техники, которая требуется стране для ускорения развития», – сказал Владимир Путин во время церемонии награждения.

Виктор Анатольевич Поляков сам родом из Рыбинска. В 1975 году он окончил Рыбинский авиационный технологический институт по специальности «авиационные двигатели». Свою трудовую деятельность Виктор Поляков начал на предприятии 45 лет назад простым слесарем-сборщиком, работал мастером, дослужился до начальника цеха. В 2009 году возглавил производственную службу НПО «Сатурн», а в 2013-м был назначен на должность заместителя управляющего директора компании по развитию производственной кооперации дивизиона «Двигатели для гражданской авиации». С 2015 года Виктор Поляков – заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн».

Рассказывая о своем трудовом пути, Виктор Анатольевич уверенно заявляет, что никогда не сомневался в своем профессиональном выборе, пришел на завод по стопам отца: «Я очень горжусь родителями, и поэтому у меня изначально не было ни малейшего колебания – куда идти, с кем быть. Сегодня уже четвертое поколение нашей семьи трудится на заводе. Еще мой дед по линии отца Александр Васильевич Поляков в 30-х годах работал здесь в формулярном бюро. Именно с деда начинается наша трудовая династия».

Династию Поляковых продолжил и сын Илья Викторович: пришел на предприятие инженером-конструктором, а сегодня работает главным конструктором одного из направлений.