Группа компаний АФК «Система» приобрела долю Ростеха в ОАО «Синтез»

Группа компаний АФК «Система» приобрела долю Ростеха в ОАО «Синтез»

Фото: «Нацимбио»

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех продал пакет акций, составляющий 32,4% уставного капитала ОАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп»), компании «Система Телеком Активы», дочерней структуре ПАО АФК «Система».

«Увеличение доли в уставном капитале ОАО «Синтез» соответствует стратегии АФК «Система» по наращиванию присутствия в фармацевтическом секторе и построению одного из лидеров отрасли на базе «Биннофарм Групп». При этом мы продолжаем сотрудничать с «Нацимбио» и Госкорпорацией Ростех по ряду фармацевтических проектов, в том числе по производству вакцины от гепатита B Регевак В», – сказал президент АФК «Система» Владимир Чирахов.

«Нацимбио» сосредоточила свои усилия на развитии биофармацевтических предприятий, входящих в контур управления холдинга, для вывода на рынок современных иммунобиологических препаратов российского производства полного цикла. Сделка с АФК «Система», в результате которой мы продали свой пакет завода «Синтез», специализирующегося на производстве препаратов химического синтеза и медицинских изделий, является частью реализации этой стратегии. За время совместного с АФК «Система» управления активом предприятие нарастило мощности по выпуску фармацевтических субстанций, реализовало модернизацию производства, а также продемонстрировало рост финансовых показателей. В лице Группы мы нашли надежного и эффективного партнера, с которым продолжим сотрудничество в рамках сферы наших прямых интересов, а именно – в разработке и производстве современных средств иммунопрофилактики», – рассказал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

«Биннофарм Групп» – российский фармацевтический холдинг полного цикла, объединяющий пять производственных площадок, расположенных в разных регионах России: АО «Алиум» (ранее «Оболенское» в Серпуховском районе Московской области), АО «Биннофарм» (две площадки: Зеленоград и Красногорск), ОАО «Синтез» (Курган), ЗАО «Биоком» (Ставрополь). Компании холдинга производят широкий спектр лекарственных препаратов различных терапевтических групп и имеют суммарно самый большой портфель препаратов среди российских производителей, включающий более 450 регистрационных удостоверений, в том числе вакцину для профилактики коронавирусной инфекции «Спутник V». Эффективная доля АФК «Система» совместно с ВТБ в «Биннофарм Групп» составляет 79% акционерного капитала, доля консорциума инвесторов в составе Российско-китайского инвестиционного фонда, созданного РФПИ и China Investment Corporation, а также крупнейших ближневосточных фондов – 15,8%. Оставшиеся 5,2% акций «Биннофарм Групп» распределены между миноритарными акционерами – физическими лицами. Эффективная доля «Биннофарм Групп» в ОАО «Синтез» составляет 56,2%.