Губернатор Воронежской области и руководство «Ильюшина» провели рабочую встречу

ОАК

Губернатор Воронежской области и руководство «Ильюшина» провели рабочую встречу

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

17 февраля состоялась рабочая встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева с управляющим директором ПАО «Ил» Объединенной авиастроительной корпорации Даниилом Бренерманом и директором филиала ПАО «Ил» – ВАСО Станиславом Гретченко. В ходе совещания участники обсудили перспективы развития завода и проект развития центра специализации по производству мотогондол.

Даниил Бренерман подтвердил планы ВАСО по реализации основных программ, прежде всего, по производству широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров Ил-96-300, по которым завод имеет стабильную загрузку в горизонте минимум до 2030 года. Актуальная задача – приступить к летным испытаниям модернизированного Ил-96-400М с удлиненным фюзеляжем. ВАСО наращивает производство комплектующих в рамках межзаводской кооперации ОАК по программам МС-21, Ил-114-300, SSJ-NEW, Ил-76МД-90А.

В связи с увеличением объемов выпуска требуется развитие созданного на базе ВАСО центра специализации по производству мотогондол для отечественных самолетов с российскими авиационными двигателями. Уже сейчас на предприятии выпускают мотогондолы под отечественные двигатели ПС-90А, ПД-14, разворачивается производство для ПД-8.

На совещании обсудили возможность создания условий для развития центра специализации, в том числе с использованием мер государственной поддержки. Планируется, что центр будет размещен на отдельной производственной площадке. Как отметил руководитель департамента экономического развития Данил Кустов, предварительно подобран земельный участок, подходящий под технические характеристики проекта.

Губернатор Александр Гусев отметил, что проект имеет важное значение для промышленного развития региона и является приоритетным. Глава региона поручил проработать дорожную карту по реализации проекта, а также начинать оформлять необходимые документы.