Губернатор Ярославской области проверил готовность к Деминскому марафону

Губернатор Ярославской области проверил готовность к Деминскому марафону

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов принял участие в выездном заседании оргкомитета XII международного Ростех Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet-2019 и оценил готовность к проведению соревнований. Большое спортивное событие состоится 2 и 3 марта в центре лыжного спорта «Демино» под Рыбинском. 

Ростех Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet – это единственный в России марафон, который входит в престижную мировую серию Worldloppet и ежегодно привлекает участников и гостей из разных стран и регионов. Ожидается, что 2 и 3 марта ЦЛС «Демино» посетят более 3 тысяч спортсменов и более 10 тысяч зрителей.

«Наша задача – сделать все, чтобы мероприятие прошло на самом высоком уровне, максимально качественно обеспечить весь комплекс услуг: безопасность, медицинское обслуживание, питание, спортивную и досуговую программы. Порядок должен быть обеспечен на всей территории центра», – сказал Дмитрий Миронов на заседании оргкомитета.

Популярность Деминского лыжного марафона у профессионалов и любителей лыжного спорта растет с каждым годом. За две недели до старта полностью исчерпаны квоты на дистанции 5, 10 и 25 километров.

«В этом году, учитывая большой спрос на гонку в 25 километров, мы увеличили квоту до 500 слотов. И уже сейчас все они зарезервированы. Такая популярность неосновной гонки марафона для России нонсенс. На главную «золотую» гонку также мы добавили дополнительные места. И уже сейчас на дистанцию 50 километров подали заявки две тысячи человек из 18 стран мира и 59 регионов России», – привел данные директор Деминского марафона Александр Игнатьев.

Среди участников Ростех Деминского марафона – такие известные спортсмены, как чемпион мира и олимпийский призер Алексей Петухов, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере Александр Панжинский, олимпийский чемпион Никита Крюков. Команду лыжников из Германии возглавит серебряный призер Олимпиады 2010 года в командном спринте Тим Чарнке. Попробует свои силы на деминской трассе немецкий велогонщик, победитель Олимпиады в Сеуле Марио Кюммер. У женщин на старт выйдет швейцарская лыжница, бронзовый олимпийский призер Наташа Леонарди-Кортези, достойную конкуренцию ей составят российские спортсменки Ольга Рочева, Светлана Николаева и другие.

«Деминский марафон – главный лыжный марафон России и один из лучших марафонов мира. Он традиционно собирает тысячи спортсменов, представляющих десятки стран. Мы с удовольствием оказываем поддержку Деминскому марафону, так как четко понимаем, что спорт объединяет людей, делает их сильнее, придает уверенности. Это те качества, которые необходимы для достижения успеха в работе и в жизни», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Госкорпорация Ростех третий год подряд оказывает поддержку Деминскому марафону. Это один из нескольких социально значимых проектов, которые компания реализует на территории Ярославской области, где расположены крупные предприятия корпорации со специализацией в области двигателе- и приборостроения. При поддержке местных властей Ростех создает в регионе современные высокотехнологичные производства, внедряет цифровые технологии в городские хозяйства, участвует в цифровизации электросетевого комплекса, а также оказывает поддержку социально значимым мероприятиям, в числе которых проходящий в Ярославле всероссийский форум профессиональной ориентации «Проектория» и Деминский марафон.