Идем в музей!

Фото: Интерактивный оптический центр «Лыткарино»

18 мая в мире отмечается Международный день музеев, и мы приглашаем вас виртуально, а при желании, и реально пройтись по музейным и выставочным пространствам, созданным предприятиями Ростеха − знаменитыми заводами и конструкторскими бюро − по всей стране.  


Янтарная галерея

Москва, ул. Арбат, д. 23, стр. 1
Сайт

Увидеть уникальную коллекцию янтарных самородков и украшений, узнать об истории, технологиях добычи и обработки солнечного камня – все это можно сделать в «Янтарной галерее». Музей Калининградского янтарного комбината открылся после масштабного обновления в апреле этого года на самой туристической улице столицы – Арбате.

12.jpgФото: Калининградский янтарный комбинат

Реновация «Янтарной галереи» была проведена с учетом последних тенденций музейного дела − экспозиция максимально насыщена мультимедийными и интерактивными деталями. Например, здесь можно изучить с помощью 3D-технологий процесс добычи янтаря на Приморском карьере под Калининградом или собственноручно отшлифовать солнечный камень в механическом барабане. Особый интерес представляет зал, посвященный инклюзам – самоцветам с вкраплениями доисторической флоры и фауны. Вдохновившись всеми этими красотами, можно купить понравившееся янтарное украшение в открытом там же магазине. 
 

Музеи авиационных КБ: «Туполев», «Ил» и «Сухой»

Москва
ПАО «Туполев»: наб. Академика Туполева, д. 17
ПАО «Ил»: Ленинградский проспект, д. 45Г
Компания «Сухой»: ул. Поликарпова, д. 23А, корп. 5

Андрей Николаевич Туполев лично принимал участие в создании музея своего конструкторского бюро. В залах можно увидеть модели и чертежи сотен различных типов летательных аппаратов, над которыми работали конструкторы КБ. Показаны в том числе и некоторые прорывные проекты КБ, например самолеты с ядерными силовыми установками или проекты на жидком водороде. Также можно посетить мемориальный зал, увидеть обстановку кабинета Андрея Туполева, рабочий стол, за которым трудился авиаконструктор, его личные вещи и документы.

Копия Музей КБ _Туполев_.jpg
Фото: ПАО «Туполев»

В музее ПАО «Ил» полностью сохранился кабинет другого выдающегося авиаконструктора – Сергея Владимировича Ильюшина, а сам музей был открыт в 1979 году к 85-летию со дня рождения конструктора. Изначально речь шла о создании только мемориального кабинета, но постепенно выставка пополнялась экспонатами. Сегодня здесь представлены все модели самолетов марки «Ил», портреты и личные вещи работников КБ.

В музее ОКБ Сухого можно узнать о становлении конструкторской школы Павла Осиповича Сухого. Самая зрелищная часть экспозиции – десять натурных образцов самолетов, разработанных ОКБ в разные годы, начиная с самого первого самолета Су-2.
Музеи авиационных КБ Ростеха находятся на режимных территориях, поэтому их посещение проводится только в составе организованных групп по предварительной договоренности. 

Выставочно-торговый центр «Зенит»

Москва, Красная площадь, д. 3, ГУМ, 3-я линия, 3-й этаж
Сайт

Разработчик легендарной фототехники «Зенит», Красногорский завод им. С.А. Зверева в год своего 95-летия открыл фирменное пространство в ГУМе на Красной площади. Центр «Зенит» уже стал местом притяжения профессионалов и любителей фотоискусства.

zenit_gum_1.jpg
Фото: ПАО «Красногорский завод им С.А. Зверева»

Кроме современной продукции завода, которую можно тут же приобрести, в ГУМе представлена ретроспектива марки «Зенит». Над дизайном центра работало архитектурное бюро BERNASCONI, известное своими работами в Сколково и другими проектами. В пространстве проходят презентации, лекции, мастер-классы по фотосъемке и, конечно, фотовыставки. Например, до 25 мая в центре можно посмотреть выставку работ «певца русской провинции», фотографа Алексея Мякишева.  

Интерактивный оптический центр «Лыткарино»

Московская обл., г. Лыткарино, ул. Парковая, д. 1, корп. 2
Сайт

Образовательный центр создан совместно с историко-краеведческим музеем подмосковного города Лыткарино и располагается на территории Лыткаринского завода оптического стекла, одного из лидеров оптической промышленности страны. В музее можно изучить этапы изготовления оптических приборов, начиная с разработки состава стекла и заканчивая готовым изделием. Тематические зоны − история, стекловарение, космонавтика и астрономия, приборостроение − наполнены действующими макетами, панорамами, эксклюзивными экспонатами.

01528520e5.jpg
Фото: Интерактивный оптический центр «Лыткарино»

С 2021 года при центре работает самый большой в Подмосковье планетарий. В детской обсерватории установлен мощный телескоп «Астрорубинар-400», в который можно рассмотреть лунные образования, мелкие структуры на Марсе, планеты и их спутники, пролетающие кометы и другие космические объекты. Центр работает на площадке действующего производства, поэтому попасть в него можно только в составе организованных групп.
 

Музей истории пермского моторостроения «ОДК-Пермские моторы»

Пермь, Комсомольский проспект, д. 93, корп. 10
Сайт

Музею, который понравится всем любителям техники, в этом году исполнилось 55 лет. Экспозиция принимает гостей в производственных корпусах завода «ОДК-Пермские моторы» – крупнейшего российского производителя двигателей для авиации. Основные экспонаты музея – это двигатели пермской школы моторостроения, причем не макеты, а оригинальные установки. В экспозиции можно увидеть 14 двигателей – от самых первых поршневых моторов до силовых установок наших дней, на которых поднимались в небо легендарные Ан-2, Ан-12, Ту-134, Ми-6, Ми-8 и другие самолеты и вертолеты.

7151x6n3y2o0qictwjd7d05p2zlej8up.jpg
Фото: Виктор Молодцов

Артефакты разных исторических эпох из жизни завода, личные вещи выдающихся конструкторов, уникальные кадры кинохроники производства моторов, истории людей – все это делает музей притягательным не только для сотрудников и гостей предприятия, но и для всех жителей Пермского края. А современные музейные технологии: 3D-модели, интерактивные прогулки, VR-экскурсии – помогают найти общий язык и заинтересовать молодое поколение. В настоящее время принимаются только организованные группы по предварительной записи.  
 

Выставочный комплекс Уралвагонзавода

Нижний Тагил, Восточное шоссе, д. 28

Музейный комплекс знаменитого производителя бронетехники сегодня включает в себя сразу несколько пространств: это Музей истории, Музей бронетанковой техники и выставка вагонной продукции. Комплекс объединяет 50 тыс. памятников науки и техники.

7.jpg
Фото: Центр развития туризма города Нижний Тагил

В Музее истории гости узнают о создании и развитии крупнейшего в России машиностроительного комплекса, где в годы Великой Отечественной войны выпускались легендарные танки Т-34. Отдельная экспозиция посвящена космической тематике в жизни завода. В Музее бронетанковой техники детально разбирается столетняя история отечественного танкопрома, здесь можно увидеть редкие документы, детали техники и другие устройства – всего более 1000 экспонатов. В натурной экспозиции представлены уникальные опытные и экспериментальные образцы техники, а также серийные уральские машины. На выставке под открытым небом представлено более 20 образцов отечественной вагонной промышленности за последние сто лет.