Играют танки: лучшие фильмы про боевые машины

Играют танки: лучшие фильмы про боевые машины

Фото: «АМЕДИА», «Марс Медиа Энтертейнмент»

Ежегодно каждое второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста. Подвиги и смелость военнослужащих танковых войск не раз становились центральными сюжетами для художественных фильмов. Некоторые кинокартины о танкистах стали по-настоящему народными, а фильмы о танках Великой Отечественной войны продолжают сниматься до сих пор и вызывают большой интерес. Рассказываем о лентах, которые стоит посмотреть.

«Освобождение. Огненная дуга» (1968): танковый эпос

334710.jpg
Фото: «Мосфильм»

Первый фильм грандиозной киноэпопеи режиссера Юрия Озерова по сценарию фронтовика Юрия Бондарева, посвященный битве на Курской дуге в июле 1943 года. Это было самое крупное в мировой истории танковое сражение, когда на поле боя сошлись около шести тысяч железных машин. Консультантами при создании фильма выступали реальные участники войны, причем не только с советской стороны, поэтому картина снята с максимальным уважением к событиям.

Так как к моменту съемок не удалось найти ни одной действующей модели немецких танков времен ВОВ, в «Тигров» и «Пантер» пришлось перевоплощаться советским Т-34-85 и Т-44. С помощью бутафоров были созданы достаточно реалистичные копии немецкой техники. Для массовки и съемок на дальних планах использовались послевоенные танки Т-55, перекрашенные под немецкие. Основным же «актером» с нашей стороны стал Т-34-85, к моменту Курской битвы еще не существовавший, но который часто изображал фронтовые «тридцачетверки» в послевоенном советском кино.  Нам, привыкшим к компьютерной графике, сегодня сложно представить такой размах: в съемках «Огненной дуги» приняло участие около 150 настоящих танков. В 2022 году ко Дню Победы фильм отреставрировали в качестве 4K и показали в кинотеатрах.

«Жаворонок» (1964) и «Т-34» (2019): на танке из плена

90615.jpg
Фото: «Ленфильм»

Герои первого фильма – три русских и один француз − совершают дерзкий побег из немецкого плена на танке Т-34. В основе картины – реальные события, а вернее, несколько похожих историй о побегах. Действие происходит в Германии 1942 года, в глубоком тылу. Пленный механик-водитель Иван участвует в испытаниях противотанковых орудий, где в качестве мишеней используются русские танки. На одной из таких машин ему с экипажем удается вырваться с полигона. Режиссеры и сценаристы «Жаворонка» сами были фронтовиками, поэтому знали о войне не понаслышке.

В 2019 году на экраны выходит приключенческая драма «Т-34», которая с нюансами повторяет сюжет «Жаворонка». В фильме снимается танк Т-34, участвовавший в войне и специально восстановленный для съемок. В этой картине, по мнению знатоков, меньше достоверности, но задача создателей − привлечь к исторической теме молодежь − была выполнена. У авторов получилось снять яркий фильм, напоминающий блокбастеры Голливуда и компьютерные игры, – все, что так знакомо юному зрителю.


 
Танк Т-34: восемь фактов из истории легенды



«На войне как на войне» (1968): самоходки идут в бой

3840x.jpeg
Фото: «Ленфильм»

Этот фильм − не о танках, а об экипаже самоходной артиллерийской установки, но мы не будем формалистами, тем более, что сражались фронтовые «сушки» именно с танками. По сюжету младший лейтенант Малешкин попадает на фронт сразу после окончания училища. Командовать герою молодого Михаила Кононова приходится бывалым экипажем самоходки, и история строится на том, как герой завоевывает авторитет сослуживцев.

Фильм посвящен воинам 3-й гвардейской танковой армии маршала Рыбалко. Съемки проходили на границе с Чехословакией, а в массовке были задействованы войска Прикарпатского военного округа. Именно эта лента дала новую жизнь известной песне танкистов «На поле танки грохотали».

В книге, по которой снят фильм, фигурирует Су-85, но в ленте за нее играет более мощная Су-100, воевавшая в самом конце ВОВ. Су-100 была создана на базе Т-34-85 для борьбы с тяжелыми немецкими танками. Установка применялась в советской армии до 1980-х годов и до сих пор стоит на вооружении некоторых стран. Разработчики Су-100 – инженеры Уралмаша и завода №9 (сегодня входит в Уралвагонзавод).
 

«Четыре танкиста и собака» (1966): пестрый экипаж машины боевой

38689405.jpg
Фото: Zespół Filmowy Syrena

Этот легкий, почти комедийный польский сериал был хитом в странах соцблока не только среди подрастающего поколения, на которое он ориентировался, но и среди взрослых. Герои фильма – танкисты Армии Польской, «три поляка, грузин и собака», как прозвали ленту в народе. Сюжет фильма прост: неунывающая пятерка друзей движется в сторону Берлина на верном танке Т-34, ввязываясь в приключения и мастерски справляясь с трудностями.

По сюжету команда сначала выступает на танке Т-34-76, а после его гибели пересаживается на Т-34-85, но по факту обе роли исполнила последняя модель. Машина в сериале – полноценный актер в кадре, у которого даже есть имя − Rudy (по-польски «рыжий») в честь рыжеволосой русской девушки. Кстати, роль немецких «Тигров» в фильме исполнили все те же «загримированные» Т-34-85, а вот «Пантер» изображал советский тяжелый танк ИС-2.  

ИС-2 («Иосиф Сталин») был одним из самых мощных танков Второй мировой войны. Серийное производство машины началось на Челябинском тракторном заводе (сегодня входит в Уралвагонзавод) в ноябре 1943 года. Основным назначением ИС-2 являлся прорыв хорошо укрепленных позиций противника и штурм захваченных городов. «Иосиф Сталин-2» стал настолько успешной машиной, что оставался на вооружении СССР, а затем России вплоть до 1990-х годов.

«Несокрушимый» (2018): КВ-1 против всех

3840x-2.jpeg
Фото: «ПимановФильм»

О художественных достоинствах этого фильма критики во мнениях разошлись, но зато он рассказывает об одном из незаслуженно забытых танков Великой Отечественной войны. Картина основана на реальном событии: в 1942 году в боях под Ростовом-на-Дону экипаж тяжелого танка КВ-1 («Клим Ворошилов») под командованием Семена Коновалова в неравном бою уничтожил 16 танков, 2 бронемашины и 8 автомашин с живой силой гитлеровцев. Более того, когда КВ-1 вышел из строя, часть экипажа спаслась, прорвавшись к своим на трофейном немецком танке.

В ходе ВОВ это был не единичный случай, когда «Клим Ворошилов» в одиночку сдерживал врага. За несокрушимость брони немцы прозвали его «Призраком». КВ-1 был разработан ленинградским Кировским заводом, а с 1940 года выпускался на знаменитом Танкограде – Челябинском тракторном заводе. 



Танкоград: первый конвейер тяжелых танков