«Иннопром» бросает вызов пандемии

«Иннопром» бросает вызов пандемии

Фото: Александр Уткин

Главная промышленная выставка России «Иннопром» в 2020 году из-за пандемии состоялась в онлайн-формате. Этот год позволил наверстать упущенное. В апреле «Иннопром» впервые переехал за границу – выставка прошла в Ташкенте, где свои разработки представили свыше 300 крупных компаний, в числе которых и холдинги Ростеха. На этой неделе «Иннопром» стартовал на традиционной площадке в Екатеринбурге.

Как и в прошлом году, в центре внимания – новые разработки в медицине, фармацевтике и здравоохранении. Коронавирус бросил вызов российской промышленности, и отечественные предприятия достойно его приняли. Можно сказать, что пандемия стала своего рода катализатором инноваций в медицине. О новинках Ростеха для здравоохранения, представленных на «Иннопроме», читайте в нашем материале.

Антитела на страже: препарат «КОВИД-глобулин» для лечения COVID-19

Иммуноглобулинотерапия − лечение при помощи антител – эффективный способ борьбы с инфекциями. Этот вид терапии широко практикуется в мире для лечения гепатита В, столбняка, клещевого энцефалита и других заболеваний, а теперь применяется и против коронавируса. Россия стала первой страной, где создан антиковидный препарат на основе донорской плазмы людей, переболевших COVID-19. Разработан препарат «КОВИД-глобулин» научно-производственным объединением «Микроген» в составе фармацевтического холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех.  

UTI_2616.jpg
Фото: Александр Уткин

Попав в организм, иммуноглобулины в составе лекарства помогают иммунной системе больного сопротивляться заболеванию и вырабатывать собственные антитела. С разработкой «КОВИД-глобулина» у российских медиков в дополнение к вакцинам появилось второе эффективное средство для иммунизации от COVID-19.

«КОВИД-глобулин» был официально зарегистрирован Минздравом РФ в апреле этого года по итогам успешных доклинических и первой фазы клинических исследований. Испытания показали безопасность иммуноглобулина, отсутствие побочных эффектов и его нейтрализующее воздействие на вирус. После окончания второй и третьей фаз клинических испытаний, которые проходят в клиниках столицы и ряда регионов России, больные средней и тяжелой формой коронавируса смогут получить лечение препаратом. Завершить клинические исследования «КОВИД-глобулина» планируется уже в 2021 году.
 

Найти за пять секунд: комплекс обнаружения биологических и экологических угроз «Сегмент Гамма»

Эта новинка Ростеха, представленная на «Иннопроме», расширяет линейку продуктов Госкорпорации, обеспечивающих безопасность в местах массового скопления людей. Производством комплекса занимается Красногорский завод им. С.А. Зверева холдинга «Швабе» в партнерстве с компанией «Тробио».

UTI_4766.jpg
Фото: Александр Уткин

В состав системы «Сегмент Гамма» входят газоанализатор и обнаружитель аэрозолей. Первый тестирует воздух на наличие отравляющих веществ, химических агентов, следов взрывчатых веществ, например гексогена, пороха, динамита. Второй позволяет обнаружить биологические угрозы – токсины, бактерии, вирусы, в том числе и коронавирус. Время реакции устройства на изменение состава воздуха – до пяти секунд, после чего информация передается на диспетчерский пульт для дальнейших действий.     

Комплекс обеспечивает непрерывную работу в автоматическом режиме и не нуждается в постоянном обслуживающем персонале. «Сегмент Гамма» можно масштабировать до необходимых размеров – несколько систем могут объединяться в единую сеть.

Эффективность обнаружения взрывчатых веществ, опасных химических и биологических агентов с помощью «Сегмент Гамма» составляет не менее 99,8%. Комплекс может применяться на транспорте и на объектах социальной инфраструктуры – в торговых центрах, кинотеатрах, концертных и выставочных залах и т.д.

О2 для жизни: концентратор кислорода OXYPOLUS

Медицинский кислород – очищенный от различных примесей, не имеющий запаха и вкуса газ, применяемый в лечебных заведениях. Такой кислород используется в дыхательных смесях и особенно необходим для поддержки людей, страдающих поражением дыхательной системы, в том числе для лечения последствий коронавирусной инфекции.

Чаще всего газ поставляется в медучреждения в сжатом состоянии в баллонах и подается в палаты по системам централизованной подачи. Однако с началом пандемии потребность в медицинском кислороде резко возросла – он жизненно необходим ковидным больным, подключенным к аппаратам искусственной вентиляции легких. В этом случае на помощь приходят концентраторы кислорода – аппараты, способные выделять чистый газ непосредственно из воздуха. Один из таких приборов производит  НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха в составе холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех.

UTI_4770.jpg
Фото: Александр Уткин

Установка OXYPOLUS подключается к аппарату ИВЛ, выделяет кислород из окружающей среды, очищает и обеззараживает его, после чего подает в виде стерильного потока пациенту. В процессе очистки из воздуха удаляются не только бактерии, но и мельчайшие опасные частицы – вирусы и аллергены. Использование устройства позволяет размещать пациентов на ИВЛ в помещениях, не подключенных к системам подачи кислорода, что значительно расширяет возможности приема больных. OXYPOLUS оснащен опцией быстрого старта − уже через 5-6 минут после включения прибор готов выдавать медицинский кислород, что особенно важно при организации экстренной помощи.

Разработка Ростеха может также применяться для профилактики и улучшения самочувствия у здоровых людей. В этом случае один прибор может обеспечить чистым кислородом до 10 человек. Еще одно назначение OXYPOLUS – очищение воздуха, загрязненного радиоактивными, отравляющими веществами и бактериологическими агентами как в результате диверсий, так и в результате техногенных и природных катастроф.
 

«Холодовая цепь» в деле: холодильники для вакцин POZIS

Вакцины от коронавируса относятся к лекарственным препаратам, транспортировка и хранение которых требуют особого температурного режима. Например, российскому «Спутнику V» нужна температура не выше –18 °С. Чтобы распространять вакцину по стране, используются специальные авторефрижераторы, термоконтейнеры и сумки-холодильники. За доставку препарата в регионы отвечает фармхолдинг Ростеха «Нацимбио», а необходимые условия хранения вакцины обеспечивает специализированная холодильная техника производства завода POZIS, входящего в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех – управляющей  организации НПК «Техмаш».

TUS_4899_1.jpg
Фото: Антон Тушин

Предприятие Ростеха – первый отечественный производитель медтехники, освоивший выпуск продукции для создания непрерывной «холодовой цепи», по которой доставляются вакцины и другие медикаменты. Холодильное оборудование POZIS соответствует международным медицинским стандартам и сегодня используется во многих российских аптеках, лабораториях, стоматологических кабинетах и клиниках, а также за рубежом.  

В связи с пандемией POZIS в 2020 году в два раза нарастил выпуск медицинской холодильной техники. Сегодня предприятие выпускает полную линейку устройств для поддержания «холодовой цепи». Благодаря холодильникам под маркой «POZIS» вакцины от коронавируса и другие медицинские препараты, чувствительные к терморежиму, попадают в полной сохранности к потребителям по всей стране.