Инновации российского двигателестроения удостоились наград на салоне «Архимед»

ОДК

Инновации российского двигателестроения удостоились наград на салоне «Архимед»

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представила на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» передовые запатентованные инновационные решения и компетенции во всех основных сегментах газотурбиностроения.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране и мире, а также в соответствии с указом мэра Москвы ведущий российский конкурс изобретателей впервые проходил в заочном формате, поэтому ОДК представила оргкомитету разработки своих предприятий в виде презентаций.

Инновационные разработки предприятий «ОДК-Сатурн» и «ОДК-УМПО» были отмечены тремя золотыми медалями, еще четыре серебряные награды достались «ОДК-УМПО» и «ОДК-Климов», а две бронзовые – «ОДК-Климов».

Все представленные технические достижения защищены патентами Российской Федерации и вносят большой вклад в развитие отечественного газотурбиностроения.

Так, разработки «ОДК-Сатурн» литейный никелевый сплав с повышенной жаропрочностью и стойкостью к сульфидной коррозии и литейный жаропрочный сплав на основе никеля обеспечивают уникальные характеристики изготавливаемым из них деталям. Это способствует значительному повышению ресурса и надежности современных газотурбинных двигателей и установок.

Кроме того, медали Международной федерации ассоциаций изобретателей IFIA за выдающееся изобретение, представленное на салоне «Архимед», удостоен литейный никелевый сплав как первый и единственный отечественный монокристаллический сплав, допущенный для использования в морской газотурбинной технике и участвующий в программе импортозамещения.

Получивший золотую медаль стенд для комплексных испытаний двигательных и самолетных агрегатов, разработанный специалистами «ОДК-УМПО», позволяет снизить затраты и сократить трудоемкость ряда испытаний газотурбинного двигателя.

«В настоящее время патентный портфель ОДК состоит из более чем 2500 запатентованных технических решений. Большинство из них являются изобретениями, соответствующими мировым критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости, – отметил заместитель генерального директора – генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин. – В корпорации ведется активная и успешная работа по обеспечению правовой охраны технических решений на высококонкурентном мировом рынке, которые подаются в международные патентные ведомства с целью продвижения бренда ОДК за рубежом и внедрения новых российских технологий, соответствующих международным стандартам в области авиадвигателестроения, нефте- и газодобывающей промышленности».