«Интерполитех»: зона особой безопасности

«Интерполитех»: зона особой безопасности

С 20 по 23 октября на ВДНХ проходит Международная выставка «Интерполитех», где в очередной раз демонстрируются новейшие разработки в сфере средств обеспечения безопасности государства. В этом году «Интерполитех» держит оборону и против одного из главных противников 2020-го – на выставке представлен ряд новинок в области борьбы с коронавирусом.

Как электроника вычислит больных и распознает лицо с маской, когда российские поезда перейдут на «цифру», что поможет КАМАЗу «видеть» сквозь стены – про эти и другие разработки Ростеха читайте в нашем материале.

«Зоркий» против коронавируса

В марте правительство России определило ряд компаний Ростеха единым поставщиком оборудования для борьбы с коронавирусом в стране. С начала пандемии холдинги Госкорпорации уже передали свыше 200 тыс. единиц техники, и эта цифра продолжает расти.

В частности, только «Швабе» осуществил поставку более 100 тыс. бесконтактных термометров и свыше 2 тыс. тепловизоров – одних из самых распространенных приборов для оперативного выявления людей с признаками заболеваний. Тепловизионные системы производятся на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС) и Красногорском заводе им. С.А. Зверева (КМЗ).

1535-1024.jpg
Фото: Швабе

Функционал «антикоронавирусных» тепловизоров позднее был расширен и лег в основу новой разработки – интеллектуальной системы для контроля и пропуска людей, в том числе, в условиях пандемии COVID-19. Новая система собрана на базе комплексной платформы безопасности «Зоркий». Название удачно отражает ее задачи и функционал – она может распознавать лица, детектировать наличие маски на лице и осуществлять контроль температуры. Используя эти факторы, она позволяет осуществлять контроль доступа людей на территорию того или иного помещения. Такие способности обеспечиваются за счет специального оборудования – это, в частности, линейка видеокамер с функциями адаптивной ИК-подсветки, нейросетевой аналитики и встроенной аппаратной криптозащиты. Ну и, конечно, встроенные базовые детекторы, тепловизор, а также телекоммуникационное оборудование. Ростех впервые показывает эту разработку на «Интерполитехе».

Акустическая разведка: найти дрон по шороху

За последние десять лет дроны нашли применение не только над полем боя, но и в промышленном шпионаже. Как и специальный беспилотник, изготовленный в промышленных условиях, так и игрушечный коптер из детского магазина может причинить немало неприятностей. Поэтому сегодня вопросы защиты от дронов очень актуальны, а предприятия Ростеха предлагают свои варианты решения проблемы.

Системы для борьбы с дронами, будь то футуристическое ружье типа REX 1 или комплекс «Атака-DBS», работают по принципу радиоэлектронного подавления бортовой аппаратуры дронов. Локатор ловит отраженные от воздушного объекта сигналы, которыми заполнен эфир, и может обнаруживать даже малоразмерные беспилотники.

Но традиционные методы иногда не обеспечивают надежное обнаружение дронов с малой отражающей поверхностью. Разработка холдинга «Росэлектроника» – модуль акустической разведки «Атака-Шорох» – успешно решает эту задачу, обнаруживая летящие в режиме радиомолчания беспилотники по звуку. Новинка впервые демонстрируется на «Интерполитехе».

photo_2020-10-20_15-03-05.jpg
Фото: Росэлектроника

Местонахождение приближающегося беспилотника позволяют определить сверхчувствительные микрофоны на расстоянии до 500 метров. «Атака-Шорох» оснащается интеллектуальной системой анализа внешней обстановки, поэтому легко отличает звук беспилотника от других шумов и таким образом может выявить чрезвычайные ситуации, правонарушения, массовые скопления людей. Кроме того, оборудование интегрируется в систему «Безопасный город», что позволит, например, автоматически разворачивать камеры видеонаблюдения в направлении выявленного шума.

«Атака-Шорох» может работать и в тандеме с вышеупомянутым комплексом «Атака-DBS». В случае обнаружения дрона по звуку, «Атака-DBS» заблокирует каналы спутниковой навигации беспилотника.

Поезда перейдут на «цифру»: DMR-радиостанции для железных дорог

Сегодня на российских железных дорогах по большей части применяется аналоговая радиосвязь. Однако составы после капремонта и новые локомотивы оснащаются уже следующим поколением аппаратуры поездной радиосвязи – цифровой. Одним из ведущим производителей такой аппаратуры в России является «Росэлектроника». В этом году на «Интерполитехе» холдинг впервые представляет локомотивные DMR-радиостанции (Digital Mobile Radio).

IMG_0691.JPG
Фото: Росэлектроника

Оборудование позволяет в автоматическом режиме обеспечить бесперебойную цифровую радиосвязь и обмен данными между локомотивами, диспетчерскими центрами и железнодорожными станциями. Цифровые радиостанции при снижении уровня сигнала автоматически переключаются от одной базовой станции к другой, тем самым поддерживая стабильную связь на всем пути следования состава.

Несмотря на новизну, эти радиостанции совместимы с техникой связи, используемой сегодня на железных дорогах, поэтому могут быть установлены на все типы локомотивов и применяться как в цифровых, так и в аналоговых сетях. Новые радиостанции уже прошли испытания на железной дороге, старт серийного производства запланирован на 2021 год. Технологические возможности «Росэлектроники» позволяют выпускать не менее 1500 локомотивных радиостанций в год. Это позволит полностью закрыть потребность российских железных дорог в данном оборудовании.

Интеллектуальный досмотр: «видит» сквозь стены

Современные технологии позволяют отказаться от «контактных» проверок грузов и оставить их лишь для исключительных случаев. Большинство бесконтактных досмотров в настоящее время осуществляется с помощью сканирующего устройства. При этом нет необходимости открывать грузовик или контейнер. 

Современные досмотровые комплексы бывают стационарными, а также мобильными, которые могут оперативно развернуть работу в любом месте. «Росэлектроника» показывает на «Интерполитехе» свой новый мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК), который «видит» груз сквозь сталь толщиной до 320 мм, распознает четыре группы материалов и оценивает вес с погрешностью до 10%.

IMG_1352_1.jpg
Фото: Росэлектроника

К выпуску новой линейки мобильных ИДК на базе КАМАЗа холдинг приступил в этом году. При этом был учтен двухлетний опыт использования таможенниками комплексов «Росэлектроники» предыдущего поколения. Машина стала легче, а уровень локализации изделия достиг 80%. Помимо этого, в новых ИДК усовершенствован алгоритм распознавания грузов – система способна «вычитать» стенки контейнера, чтобы исключить возможность «закладок» в металлическом корпусе. Однако работа по совершенствованию комплекса не прекращается. К примеру, сейчас создается система автоматического анализа рентгеноскопических изображений с технологиями искусственного интеллекта, где человеческий фактор при досмотре будет сведен к нулю.

Совсем недавно, 1 октября, Ростех передал обновленный комплекс в тестовую эксплуатацию Федеральной таможенной службе. Тестирование ИДК пройдет в порту Санкт-Петербурга, а затем в одном из автомобильных пунктов пропуска.

Новый промышленный «Эльбрус» 

На «Интерполитехе» в очередной раз свои разработки представил Концерн «Автоматика». Среди экспонатов – техника на базе российского микропроцессора «Эльбрус», в том числе моноблочный компьютер Эльбрус 801-М, отечественный планшет на базе микросхемы Эльбрус-1СК и новый промышленный компьютер Эльбрус 801-К на базе микропроцессора Эльбрус-8С. 

Особенностью новинки является отсутствие подвижных частей, подверженных поломкам из-за износа. Например, в нем нет вентилятора, а выделяемое процессором тепло выводится на корпус устройства, что обеспечивает бесшумную работу и сводит к минимуму необходимость сервисного обслуживания.

DSC_5247 (2).jpg
Фото: Александр Уткин

Существует возможность подключения до шести мониторов, что необходимо для отображения больших объемов визуальной информации, в частности при организации мобильных ситуационных центров, диспетчерских и иных систем. 

Так, в ходе выставки «Интерполитех» на базе нового промышленного компьютера показали работу автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «Папилон». Эта система используется МВД России, ФСБ для идентификации личности по отпечаткам и следам пальцев рук и ладоней на базах данных любого объема – от сотен тысяч до сотен миллионов отпечатков. 

Таким образом, промышленный компьютер на базе процессора Эльбрус-8С незаменим в силовых ведомствах, отмечают разработчики.